KNAB подсчитал, сколько партии получили, потратили и не указали в отчетах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) во вторник 6 февраля отчиталось об итогах своей работы в 2017 году. Приоритетом был контроль за финансированием партий — и в этой сфере борцы с коррупцией выявили ряд довольно грубых нарушений, сообщает Латвийское радио 4.

В прошлом году в муниципальных выборах участвовала 51 политическая партия. Всего партии потратили 2,7 млн евро. Об основных видах нарушений в ходе выборов рассказала руководитель отдела по контролю за финансированием политических организаций KNAB Эмилия Яунскунга:

«Констатированы кое-какие существенные нарушения, были проведены сделки, которые не указаны в партийных декларациях о предвыборных доходах и расходах. Эти расходы относятся в какой-то части к лимитированным суммам пожертвований, а в каких-то случаях это были нелимитированные траты.

Были также случаи, когда мы констатировали, что партии приняли пожертвования от юридических лиц, что запрещено законом. В тех случаях было констатировано, что партии приняли деньги в виде услуг, когда юридическое лицо оплачивало в интересах партии какие-то агитационные издания. В этом году предусмотрены новые выборы, поэтому контроль за финансовой деятельностью партий мы считаем приоритетным».

По данным KNAB, 19 партий не указали в декларациях расходов в совокупности на 80,592 тыс. евро, а неразрешенные пожертвования у шести партий составили 37,857 тыс. евро. Больше всех в этом смысле отличилась партия Latvijas attīstībai, которая получила незаконных пожертвований на 34 тыс. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное