Казахский «русский немец», член Бундестага от правых «ультра», хочет в Европарламент от Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В списке, который латвийская Партия центра подала на выборы в Европарламент, вторым номером назван депутат германского Бундестага от ультраправой «Альтернативы для Германии» (Alternativ für Deutschland, AfD) Вальдемар Гердт, сообщает английская служба Lsm.lv 

Как пишет Eng.lsm.lv, по данным латвийской Центральной избирательной комиссии, Гердт проживает в Яунелгаве, работает в депутатом Бундестага, владеет немецким (родной) и английским (свободно) языками. Русский, однако, не упомянут, хотя свои ранние годы будущий политик провел в советском Казахстане, там же выучился на агронома. В Германию Гердт переехал в 1993-м, и, согласно его официальной странице, сегодня живет в Нижней Саксонии.

Гердт — депутат Бундестага, входит в его делегацию на Парламентской конференции Балтийского моря. AfD — третья по величине партия германского парламента, она занимает 91 из 709 кресел.

Латвийская Партия центра, напротив, почти неизвестна. Некоторые кандидаты ее «европейского» списка стартовали на парламентских выборах 2018 года от Латвийской центристской партии, которая получила меньше всего голосов — 0,1%, или 897 бюллетеней.

На сайте Партии центра размещена в том числе и фотография Гердта и члена партии Айгара Битанса в Вашингтоне: как гласит подпись, они посещают февральский Christian prayer breakfast с Дональдом Трампом. Гердт рассказал о мероприятии в соцсетях, где также объяснил свое решение идти на выборы от Латвии. 

«Меня попросили о помощи, и я делаю все, что могу, чтобы помочь этой маленькой консервативной христианской партии...

Моя цель — сбалансировать хорошую репутацию, которая у нас, германцев, есть в Латвии (как и в Балтии в целом) и видеть моих латвийских коллег, работающих с нашими друзьями из AfD в Брюсселе и Страсбурге», — добавил он.

Гердт, однако, не впервые входит в латвийскую политику. На другом видео он на хорошем русском языке говорит о важности «защиты европейскую цивилизацию» от наплыва иммигрантов и призывает не подписывать Глобальный миграционный пакт

«На самом деле мы, все страны, а также жители этих стран, лишаемся возможности определять, сколько мигрантов въедет в нашу страну. Тем самым мы разрушим Африку, тем самым мы разрушим Европу, тем самым мы превратим мир в хаос... Сейчас в Латвии я не слышу голоса, противостоящего этому беззаконию, на мой взгляд. Меня это очень пугает. Мы в Германии подняли народ, подняли волну против этого процесса. Но мне бы очень хотелось, чтобы Латвия как одна из стран, так чтящих христианские ценности, встала бы тоже в этот ряд и строй.

Я просто умоляю вас: поднимайтесь, обращайтесь к вашему правительству, не давайте ему легитимного права подписывать документ, о котором вы даже не знаете. А этот документ будет решать судьбу народа!

Это беззаконие, и против него надо встать. Встаньте, обращайтесь — в форме петиции, в форме демонстрации. Запретите им подписывать этот документ! Это очень сильно повлияет на будущее наших детей и наших внуков. Спасибо вам. Я надеюсь, что Латвия станет флагманом и в этом движении тоже», — заявляет среди прочего Гердт.

Видео записано под эгидой общества «Стражи на стенах». Как указывает Wikipedia, это «международное общество евангельских христиан с главным офисом в Риге». Его цели включают в том числе оценку действий политиков с точки зрения «традиционных ценностей». «Движение «Стражи на стенах» внесено в число так называемых «групп ненависти» американской правозащитной организации Southern Poverty Law Center», — сообщает Wikipedia.

Гердт также посещал IV Ялтинский международный экономический форум, проходивший в оккупированном Крыму в апреле 2018 года, хотя как частное лицо, чем представитель Бундестага или AfD. Его цитировали как выступающего за отмену санкций в отношении России.

В интервью российскому порталу с названием Daily Storm о санкциях он высказался так: «Думаю, что Крым — только повод для того, чтобы их объявить. Если бы не его присоединение, то был бы найден другой повод. Крым — это политический проект, я его так называю. Как только мы сможем политически урегулировать этот вопрос или выстроить правильный вектор с Россией, то вопрос Крыма решится сам собой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное