Кайминьш хочет привнести в «эту чудо-страну» здравый смысл

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Артус Кайминьш, в недавнем прошлом актер и в настоящем депутат нового Сейма (от Объединения регионов Латвии), хочет внести в «эту чудо-страну» Латвии «здравый смысл». Именно с такой мотивацией он пришел работать в парламент, в пятницу утром Кайминьш рассказал в передаче LTV «Утренняя Панорама».

Кайминьш привел несколько примеров того, что, по его мнению, доказывает, что Латвия – это «чудо-страна», в которой не хватает здравого смысла. «[Лидер СЗК Айвар] Господин Лембергс. Как человек, обвиняемый в тяжких преступлениях, может претендовать на должность премьера?», — такой риторический вопрос задает Кайминьш в качестве примера отсутствия здравого смысла.

Также ему не совсем понятно, за что бывший премьер Латвии, ныне вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис («Единство»), получил Орден Трех Звезд. «Я не понимаю, как можно было Валдиса Домбровскиса наградить Орденом Трех Звезд», — возмущается Кайминьш, напоминая о бизнес-кредитах жены Домбровскиса Арии, добившейся, по-видимому, благодаря статусу мужа, неоправданно благоприятных условий по своим займам.

«Сколько человек уехало за границу, чтобы расплатиться за свои кредиты?», — опять задает риторический вопрос Кайминьш.

Что касается уехавших за границу латвийцев, эмигранты были бы готовы вернуться, говорит Кайминьш, потому что у них «есть тяга». Им нужно помочь, выделив стартовый капитал для начала бизнеса в Латвии. Новый депутат уверен, что деньги на это найдутся. «Я думаю, что денег в нашей стране очень много (..), но их «тырят»», — говорит бывший актер. Яркий тому пример — плата за землю, на которой стоит здание Службы государственных доходов. «Я хочу привнести в страну здравый смысл. Я действительно этого хочу. Я хочу, чтобы люди были добросовестными», — сказал он, заметив, что это касается не только политиков.

Еще одна вещь, которой он недоволен — это процесс формирования правительства.

«Мне надоело жить в таком непонятном государстве, в котором люди, которые не находятся в Сейме, формируют правительство», — сказал Кайминьш.

Депутат также повторил то, о чем говорил ранее — он хочет создать в Сейме парламентскую комиссию по расследованию трагедии в Золитуде. Уже есть договоренность с «Согласием», которое вроде бы готово поддержать эту идею. И тут же Кайминьш раскритиковал «всю элиту искусства и культуры», которая в среду на празднике стропил Латвийского Национального музея искусства красовалась в шлемах с логотипом строителей золитудской Maxima — компании Re&Re.

Уже сообщалось, что актер и ведущий телепередачи Suņa būda («конура») Артус Кайминьш получил на выборах в Сейм больше всего «плюсиков» и был избран в парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное