Novosti

На рабочей неделе пасмурно, но тепло

Novosti

Гепатит С

Карта Рижанина

«Карта рижанина»: инструкция к применению

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижане ликуют, приезжие негодуют. Изменения цен на  проезд в общественном транспорте вызвали бурную реакцию. Однако решение принято. Служба новостей ЛТВ7 расссказала о подробностях процедуры получения "Карты рижанина".

Людям, которые уже пользуются скидками на проезд в общественном транспорте, то есть школьникам, пенсионерам и другим льготникам, волноваться не стоит. Их персонифицированный э-талон прослужит до истечения срока годности, и только тогда следует обращаться в центры обслуживания клиентов Rīgas satiksme, чтобы обменять его на "Карту рижанина".

Как в интервью ЛТВ7 рассказал пресс-секретарь Rīgas satiksme Викторс Закис, другие жители, задекларированные в Риге и имеющие персонифицированный э-талон, смогут уже с завтрашнего дня, 9 октяря, прийти в центр обслуживания клиентов. После заполнения и подачи анкеты им будет присвоен этот статус. В декабре останется лишь вставить э-талон в любой аппарат Rīgas satiksme и активизировать свой статус.

Тем же рижанам, которые впервые решили воспользоваться услугами  Rīgas satiksme и оформить э-талон, придется подождать. "Карту рижанина" начнут выдавать только с 15 ноября. На ней появится и новая графа – персональный код.

Председатель правления Rīgas satiksme Леонс Бемхенс сказал, что карту планируется использовать как идентификационную и возможности её будут намного шире, чем у простого э-талона. "Это дополнительные скидки на посещение музеев, зоопарка, на какие-то услуги, которые предоставляет Рижская дума, на медицину и многое другое", - сказал Бемхенс.

По словам работников Rīgas satiksme, учтён опыт предыдущих лет, когда за получением пластикового э-талона стояли многометровые очереди. С первого ноября оформить заявку на получение "Карты рижанина" можно будет и в интернете.

Предположительно, эту карту постепенно выдадут 400 тыс. рижан. Во сколько обойдётся этот проект, глава столичного транспортного предприятия Леонс Бемхенс раскрывать не стал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное