Кариньш старается ничего на себя не брать, но ему это вряд ли удастся — экс-премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я доволен тем, что мне удалось сделать. Во-первых, я думаю, мы впервые в истории Латвии все-таки создали кабинет как команду, которая независимо от того, кто в какой партии, все-таки работала на выполнение тех обязательств, которые мы вначале на себя взяли», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 экс-премьер Марис Кучинскис.

Он добавил, что доволен и некоторыми изменениями, в частности, в экономике и здравоохранении.

«Такого положения, чтобы все были довольны, никогда не будет. Свою миссию здесь, я считаю, я выполнил, и мне нечего стыдиться в том, что сделано за три года», — заявил Кучинскис.

«Я думаю, единственное — мало мы объясняли свои решения. Это единственный мой вывод. Надо было больше внимания уделить отношениям с обществом: объяснить, что делаем, какое будет будущее», — указал он.

Политик прокомментировал и создаваемый партией «Согласие» теневой Кабмин

«То, что мы как оппозиция будем очень сильными, это, я думаю, и господин Кариньш знает... Мы не будем говорить, что у нас теневое правительство, но все отрасли между нами как депутатами оппозиции разделены», — заявил Кучинскис.

Он также высказал свою точку зрения на заявление нового правительства о том, что за бюджет-2019 отвечает предыдущий Кабмин.

«У нынешней коалиции — два нюанса. Один — все перекладывают на прошлое [правительство], отказываются от всех обещаний, которые имеют какой-то финансовый вес.

Во-вторых, я вижу, что очень интересно: господин Кариньш нигде на себя не берет ответственность, но указывает, что каждый министр, каждая партия должна бороться сама за себя. При такой работе, боюсь, общего результата будет очень трудно достичь...

У каждого есть своя тактика. Может, моя тактика была слишком много брать на себя. Я вижу, что Кариньш ничего не берет на себя. Может, ему это и удастся. Но вряд ли, по-моему», — добавил Кучинскис.

В новом правительстве каждая партия и ее парламентская фракция сами несут ответственность за своих министров — и оценивать их премьер Кришьянис Кариньш, как он заявил в интервью LTV, будет по работе в правительстве. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное