Карьеры судей, возможно, будут меньше зависеть от политиков — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Сейм рассмотрит поправки к Закону о судебной власти, которые направлены ​​на укрепление судейского самоуправления, а в будущем, вероятно, его можно сделать еще более независимым. Например, Совет юстиции будет самостоятельно проводить конкурс на должность председателя окружного суда, заявил в интервью Latvijas Radio глава Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш (Национальное объединение).

В прошлом году президент Раймонд Вейонис выступил с докладом, в котором один из главных тезисов был о необходимости укрепления институтов судейского самоуправления — Совета юстиции и квалификационной коллегии судей.

Подготовленные Юридической комиссией Сейма поправки подразумевают, например, новый принцип назначения председателей окружных судов. Если сейчас его утверждает министр юстиции, то в случае принятия изменений это будет делать Совет юстиции по предложению министра.

Берзиньш признал, что в Совете по этому вопросу была дискуссия — нужно ли предложение министра, и, может быть, Совет должен организовывать конкурсы и выбирать лучших кандидатов.

«Возможно, это следующий шаг к снижению влияния исполнительной власти», — допустил глава комиссии.

Однако это не произойдет сейчас, поскольку у Совета юстиции нет персонала, который мог бы, например, начать конкурс и подготовить всю техническую сторону. Сейчас это делает Судебная администрация, которая является учреждением Минюста. «Мы также обсудили это, и на самом деле большинство членов Совета решили, что мы оставим административный аппарат таким, какой он есть», — сказал Берзиньш.

По словам депутата, в будущем, возможно, некоторые из функций Судебной администрации могут передать совету и, таким образом, «фактически устранить влияние исполнительной власти на карьеры судей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное