Rus.Lsm Сегодня вечером

Литовская стена

Rus.Lsm Сегодня вечером

Антисоциальное жилье

Депутаты выбрали NEPLP

Кандидаты в Совет по электронным СМИ — «свежая кровь»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по правам человека выдвинула четырех кандидатов в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP). В феврале заканчиваются полномочия большинства членов совета, и ему нужны новые люди с опытом и свежими идеями, отмечают депутаты.   

Депутаты комиссии Сейма по правам человека выдвинули в Национальный совет по электронным СМИ четырех кандидатов. Это — действующий руководитель Ассоциации вещания Гунта Лидака, ученая Иева Бейтика, обладающий многолетним опытом работы в сфере радио Патрик Грива, а также журналист Ивар Аболиньш. Единственная, кто останется с предыдущего созыва — это Даце Кезбере, которая была избрана в прежний состав NEPLP позже других, сообщает Латвийское радио 4.

Перед голосованием в комиссии прошли дебаты, где парламентарии высказывались о тех или иных кандидатах. Прозвучали слова поддержки в адрес Гунты Лидаки. Депутаты подчеркивали в особенности ее профессионализм. Вот какие приоритеты перед собой видит Лидака, если ее окончательно утвердят в составе совета:

«Первое, чем будем заниматься — это определение общественного заказа на общественные и коммерческие СМИ. Второй вопрос касается вещания и достижения аудитории с помощью технологических решений. И еще — вопрос реформа надзора над СМИ».

Комиссия также выдвинула в совет Патрика Гриву. Практически всю жизнь Грива проработал на коммерческих радиостанциях, а сейчас является продюсером разных медиапроектов. Он считает, что совет должен наладить диалог с коммерческими радиостанциями:

«Если говорить о ситуации на коммерческих радиостанциях, то первое, конечно — это нужно собрать всех вместе и наладить хороший диалог между советом и отраслью».

Всего на этапе переговоров в конкурсе участвовало 10 человек. По словам председателя комиссии по правам человека Инессы Лайзане – было из кого выбирать. Она уверена, что выдвижение именно этих кандидатов является хорошим решением:

«В конкурсе стартовали как представители академической среды, так и отраслевые профессионалы. На самом деле было из кого выбирать. Есть эксперты отрасли. Есть удачное решение и надежда, что NEPLP сможет сотрудничать как с нашей комиссией, так и с отделом Министерства культуры по медиаполитике. Ведь мы знаем, что список предстоящих дел очень длинный».

Оппозиционная партия «Согласие» в целом тоже поддерживает выдвинутых кандидатов, заявил зампредседателя комиссии Борис Цилевич. Он выразил надежду, что новый состав совета покажет настоящую командную работу:

«Очень важно, что здесь собрались специалисты из самых разных областей. И кажется, это люди, действительно способные работать в команде. Это была огромная проблема с предыдущим советом. Каждый тянул в свою сторону, и коммуникация была очень слабой».

По мнению внефракционного депутата Артуса Кайминьша, положительно то, что в совете может появиться «свежая кровь». Он положительно оценивает всех выдвинутых сегодня кандидатов. Что касается тех , кто конкурс не прошел, то , по мнению политика, это — люди несоответствующего профиля:

«Были такие кандидаты, которые вообще — из другого измерения! Фамилии называть не хочу, но такие были. Из серии — сейчас я буду космонавтом. Но какой ты космонавт, если ты боишься высоты», — фигурально описал он эту кадровую проблему.

Дальнейшая судьба кандидатов прояснится в четверг, 19 января, когда в Сейме пройдет окончательное голосование по каждому из них.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное