Кандидат на пост премьера от «Нового единства» на выборах в Сейм — глава правительства Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На предстоящих выборах в 14-й Сейм нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш будет кандидатом на пост премьера от партийного объединения Jaunā vienotība/Новое единство.

В начале этого года правительство Кариньша стало рекордсменом — в истории демократической Латвии оно находится у власти дольше своих предшественников.

Действующий Кабинет Министров утвержден 23 января 2019 года.

«Новое единство» состоит из партий «Единство», «Кулдигскому краю», «Тукумсу и волостям», «Валмиере и Видземе» и «Екабпилсская региональная партия», объединение сотрудничает с «Латгальской партией».

В качестве приоритетов работы 14-го Сейма Кариньш назвал продолжение поддержки Украины, поддержку малообеспеченного населения, создание политической нации в Латвии, продолжение реформ в сфере образования, умную реиндустриализацию и достижение целей Зеленого курса.

По словам премьера, пока нет признаков того, что вторжение России в суверенную страну может прекратиться в ближайшее время, поэтому Украину нужно продолжать поддерживать в борьбе с агрессором. По словам Кариньша, Украину нужно продолжать поддерживать не только финансово и военной техникой, но и на политическом уровне. 

Премьер-министр признал, что санкции, введенные Евросоюзом, болезненны не только для России, но и для Европы, однако, если есть желание остановить российскую агрессию, Украине нужно продолжать оказывать такого рода поддержку.

В то же время Кариньш отметил, что безопасность Латвии необходимо укреплять еще больше. Уже принято решение об увеличении оборонного бюджета до 2,5% ВВП, но Кариньш считает, что и этот лимит в ближайшие четыре года может быть превышен. Также необходимо продолжить активную работу, чтобы союзники усилили свое присутствие в Латвии, в том числе путем размещения здесь постоянных боевых групп.

В связи с ростом цен и помощью народу Латвии премьер-министр отметил, что планирует представить на рассмотрение правительства разработанный Министерством благосостояния план оказания поддержки в кризисной ситуации, который, хотя и не идеален, но разработан в правильном направлении.

Премьер-министр отметил также , что в период после восстановления независимости Латвия не справилась с процессом общественной интеграции. Верным шагом в этом направлении является утвержденный парламентом переход к образованию на латышском языке. Кариньш подчеркнул, что до начала войны большинству жителей Латвии приходилось уживаться со взглядами некоторых членов общества на Россию, но жители Латвии должны перестать быть терпимы к этому, поскольку недопустимо, чтобы кто-либо в Латвии поддерживал российскую пропаганду.

Кариньш также подчеркнул, что жителей Латвии определяет не этническая принадлежность, а поддержка  латышского языка как единственного государственного языка в Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное