Как медики министру недоверие выражали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода решил выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но воздержался от выражения недоверия премьер-министру Лаймдоте Страуюме. Совет организации в ближайшее время направит решение всем членам профсоюза, а также главе Минздрава и премьер-министру.

Ранее свое недоверие министру здравоохранения выразила и Латвийская ассоциация семейных врачей. По словам ее руководителя Паула Принциса, медики настроены решительно и собираются довести этот вопрос до логического конца.

"После того, как Добровскис ушёл в отставку вместе со всем правительством, повторно брать Цирцене на наш взгляд, было серьёзнейшей ошибкой. Главное ,что мы можем сделать – это выразить недоверие. Добиваться чего-то конкретного может премьер. Мы просто высказываем свою оценку министру. Если её поддерживают профсоюзы, это существенный сигнал для премьера, политических партий и правительства, что министр не справляется со своими обязанности", - сказал Паул Принцис, добавив, что медики могут пойти дальше, устроив забастовку.

Между тем, в парламенте далеко не все поддерживают позицию врачей и отраслевого профсоюза. Неоднократно подвергавшаяся такой же процедуре бывший министр благосостояния Илзе Винькеле уверена, что требование отставки со стороны определенной группы людей - это крест любого министра, однако, нынешняя ситуация её действительно тревожит.

"Запросы об отставке – это неотъемлемая часть работы министра. Конечно, они отличаются друг от друга – бывают более эмоциональные и более обоснованными. Запрос, сделанный отраслевой организацией и профсоюзом – серьёзный сигнал, тем более, что он уже не первый. То, что медицина хронически недополучает финансирование – не новость. Ситуацию осложняет то, что Ингрида Цирцене находится в отпуске в связи с заболеванием, что затрудняет решение проблемы", - сказала Илзе Винькеле.

Предвыборной борьбой внутри правящей коалиции называет последние события с представителями Единства политолог Оярс Скудра. По его мнению, проверки возможного конфликта интересов главы правительства и требование отставки министра здравоохранения - лишь часть этой борьбы за три с небольшим месяца до решающего дня.

"Стабильность правительства – дело дискуссионное. Не только оппозиция, но и партии коалиции будут воевать друг с другом, особенно с приближением выборов. Можно допустить создание правительства меньшинства, но это станет реальностью, если попытка ослабить другую партию приведёт к падению правительства", - сказал Ояр Скудра.

Напомним, что в настоящее время Ингрида Цирцене находится на больничном, дата ее выхода на работу неизвестна.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное