Novosti

Как голосуют огородники

Novosti

Земгале голосует

Латгалия голосует

Как голосовала Латгалия?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Корреспонденты Латвийского телевидения отправились в Латгалию, чтобы выяснить, почему именно в этом регионе на сегодняшних выборах в Европарламент самая низкая активность избирателей.  

Первый избирательный участок на маршруте журналистов — в Кокнесе. Людей здесь немного, они периодически приходят, но очереди нет.

По словам говорит председателя избирательного участка Даце Клявини, за все время, что она работает в избирательной комиссии, это сегодня явка самая низкая. «Обычно в обеденное время активность людей была самой высокой, бывали и очереди, но сегодня, как вы сами видите, никаких очередей нет», - сетует она. Никаких нарушений на участке к тому времени не было, однако были случаи, когда приходили люди с просроченными документами.

Те же, кто в Кокнесе все же пришел на голосование, настроены скептически, хотя и надеются, что их голос будет услышан.

«Я бы хотел, чтобы эти выборы значили многое, но я сомневаюсь, что так будет», - делится с корреспондентами один из мужчин, вышедших из избирательного участка. «Я шла на выборы с большой надеждой — надеждой на то, что мы — часть Европы», - говорит пенсионерка.

Следующая остановка — Стропиньский край. Избирательный участок поменьше, однако желающих проголосовать здесь больше. Но все равно, по словам представителей избирательного участка, актичность невелика — за пять часов проголосовали около 300 человек.

«Активнее всего на нашем избирательном участке голосуют люди в возрасте, - рассказывает Йоланта Бардовска, председатель Стропиньского избирательного участка. - молодежи очень мало, они практически не приходят на голосование».

Работники Екабпилсского избирательного участка на активность людей не жалуются. По их словам самый пик пришелся именно на утренние часы.

«Больше всего люди приходили голосовать утром — с 7 часов утра и до 12, самое активное время — около девяти часов, но надеемся, что придут еще и вечером», - рассказала председатель избирательного участка Илона Каумане.

У тех же, кто свой выбор уже сделал, главная надежда, что эти выборы изменят ситуацию в стране в лучшую сторону.

«Надеюсь, что что-то к лучшему изменится, — говорит мужчина у избирательного участка. — У нас здесь, сами видите, безработица и безденежье, а живем мы в Евросоюзе уже сколько лет? Какие там зарплаты и какие здесь!»

«Для меня эти выборы значат много, — признался другой житель Екабпилса. — Я не хочу поступать, как многие мои знакомые и говорить — не люблю Латвию, а люблю только свою землю. Я все же хочу, чтобы нашу страну в Европе представляли образованные и интеллигентные люди».

Объяснить же столь низкую явку не взялся никто из работников избирательных участков, хотя предположения все же звучали. Возможно, говорят они, общество разочаровалось в работе предыдущих евродепутатов, а может, сыграла роль и жаркая погода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное