Кабмин отложил вопрос о зарплатах учителей; профсоюз планирует пикет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 4 сентября, Кабинет министров на неделю отложил рассмотрение вопроса о повышении минимальных зарплат учителей, поскольку со стороны партнеров прозвучали возражения по количественным и качественным критериям в средних школах. В связи с этим решением Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) планирует провести пикет.

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) в начале заседания сообщил, что сначала будут рассматриваться правила о критериях и порядке финансирования зарплат учителей в средней школе. Только после их утверждения можно будет принять решение о повышении минимальной зарплаты, потому что выделить дополнительные средства возможно только в обмен на качество образования, сообщает агентство LETA.

Одним из предметов спора стало использование союзов «и» и «или» в правилах о критериях числа учеников в средней школе. Министерство образования и науки (МОН) предложило конкретное число учеников в 10-м классе и группе классов.

Руководитель ЛПРОН Инга Ванага заявила, что профсоюз не хотел бы связывать документ о критериях качества с правилами о зарплатах учителей, поэтому документа нужно рассматривать по отдельности.

Профсоюз также недоволен нормативным актом, употреблением союзов, неравенством между школами, учрежденными самоуправлениями, вузами и частными школами, а также формулой для расчета индекса централизованных экзаменов.

Представитель Латвийского союза самоуправления Инара Дундуре была неудовлетворена количественными критериями. По ее мнению, критерии качества в теперешней ситуации тоже слишком высоки.

Впрочем, министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле (Союз «зеленых» и крестьян) качественные критерии кажутся слишком мягкими и недостаточными. «Жаль детей, у которых вся жизнь будет испорчена, если не заложить основы в школе. И вы против этих низких критериев еще боретесь», — заявила она.

Поскольку критерии не были утверждены, пришлось отложить и вопрос о повышении зарплат учителей. Правительство договорилось вернуться к ним через неделю после консультаций с экспертами.

Если дискуссии об «и» и «или» продолжатся, министерство может вообще отозвать не принятые сегодня правила, заявил министр образования Карлис Шадурскис («Единство»). «Если государство требует качественного образования, это только логично, что государство и платит за качественное образование», — сказал министр.

Недовольный результатом сегодняшнего заседания правительства, профсоюз учителей снова планирует провести пикет учителей.

Как заявила после заседания правительства Ванага, правительство, не приняв сегодня решения о повышении зарплат учителей, действует вопреки ранее принятому графику, поэтому ЛПРОН подаст заявку на проведение пикета, но может ее отменить, если в течение недели решение о повышении зарплат учителей будет принято.

Планируется, что пикет состоится во второй половине сентября.

Ранее Rus.Lsm.lv писал, что достигнуто соглашение, что с сентября минимальная зарплата учителей за ставку будет на 30 евро больше и составит 710 евро, заявил после встречи с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) премьер-министр Марис Кучинскис.

Он рассказал, что соответствующие правила будут включены в повестку дня правительства в следующий вторник, 4 сентября. В течение недели нужно найти в бюджете Министерства образования и науки (МОН) дополнительные средства, а остальная сумма будет взята из программы бюджета на непредвиденные обстоятельства. Всего на четыре месяца этого года нужно 6,7 млн евро, сообщает агенство LETA.

Решено, что в следующем году будет создана экспертная комиссия, которая оценит результаты упорядочения школьной сети и объем сэкономленных средств, которые можно направить на зарплаты учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное