Журналист: Проблемы Дреймане начались из-за Norvik banka

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одной из причин, по которой глава Госканцеляри Элита Дреймане могла потерять допуск к государственной тайне, является чрезмерная активность ее ведомства в высказывании собственной точки зрения в отношении различных государственных процессов и инвестиционных сделок. Но проблемы ее начались раньше – с интереса к Norvik banka, заявил в эфире передачи «Точки над i» журналист Лато Лапса.

В время дискуссии консультант по вопросам безопасности директора Государствненной канцелярии Андрис Лацис, проработавший в этом ведомстве, по его словам, четырнадцать лет, отметил, что на его памяти раньше случаев, когда сотрудников канцелярии лишали доступа к гостайне – не было. Но за последний год случай Дреймане – уже четвертый.

«Проблемы начались в тот момент, когда Госканцелярия начала слишком открыто высказывать мнение о договорах государственной важности и инвестиционных сделках», - сказал он.

Но по мнению журналиста Лато Лапсы, проблемы Дреймане начались раньше – с истории вокруг Norvik banka.

«Господин Лацис, как должностное лицо, не может комментировать некоторые вещи. А я – могу. Я считаю, что основные проблемы начались в тот момент, когда Госканцелярия начала независимые, скажем так, действия, в отношении банка Norvik, который принадлежит очень сомнительному российскому… непонятно кому. Банка, который находится в подвешенном состоянии, в котором ого-го какую зарплату получает чей сын? Премьера. И, вдобавок, непонятно: то ли банк находится под чутким наблюдением, то ли под крышей отдельных представителей спецслужб… Так как из всех сумбурных заявлений премьера понятно, кто и в какой момент ей командует. А что вы еще хотите», - заявил Лапса в эфире передачи «Точки над i» на LTV7. 

КОНТЕКСТ

 

Летом 2014 года правительству предстояло рассмотреть вопрос о передаче на аукцион ценного земельного участка площадью около 1 га рядом с Кишэзерсом и Межапарком. Этот участок принадлежит государству в лице Министерства финансов, а рядом находится участок площадью полтора гектара, принадлежащий дочернему предприятию Norvik banka - Norvik Port Development, единственным членом правления которого является сын премьера Гиртс Страуюмс. Во избежание конфликта интересов в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией была начата проверка.

 

Главный борец с коррупцией Ярослав Стрельчонок сказал, что проверка была начата на основании прозвучавшей публично информации, но более конкретных деталей не назвал.

Сама Дреймане, как уже сообщалось ранее, считает, что лишилась доступа к гостайне из-за заключений Госканцелярии по инвестиционным конфликтам, например, со спором между банком Norvik и эстонским предприятием Winergy. Кроме того, Госканцелярия придерживалась жесткой позиции по вопросу о преобразованиях в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 13 апреля Бюро по защите Сатверсме отказалось предоставлять Дреймане доступ к государственной тайне, хотя до того она обладала им на протяжении более чем 14 лет. Спустя сутки Дреймане была уволена с поста директора Госканцелярии.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма предложила Дреймане перейти на работу в Министерство культуры, выяснило LTV. Но директор Госканцелярии отказалась от вакансии, настаивая на своем праве сохранить прежнюю должность.

Поную версию передачи можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное