Журналист: Латвии пора отменить статус неграждан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвии пора прекратить существование института неграждан, побудив людей сделать окончательный выбор между натурализацией и получением гражданства какого-либо другого государства, заявила в дискуссии на Латвийском радио один из продюсеров его русской службы (ЛР-4) Анна Строй.

КОНТЕКСТ

Несколькими днями ранее о ликвидации института негражданства высказался и депутат Сейма от Национального объединения Яниса Домбрава. В социальной сети Facebook он написал:

 

«Представим, что в 2018 году принимается политическое решение — институт неграждан в Латвии ликвидируется, и государство устанавливает, что все неграждане впредь считаются гражданами того государства, из которого они или их предки въехали в период оккупации Советским Союзом.

Эти люди стали бы гражданами соответствующих государств без удостоверяющих личность документов —  подобно искателям убежища, которые прибывают в Европу и потеряли или уничтожили свои документы. Одновременно государство делает жест доброй воли, вводя переходный период. Бывшие неграждане получают вид на жительство сроком на 5 лет, чтобы они могли или натурализоваться и стать гражданами Латвии, или получить необходимые документы из своих стран происхождения. По истечении пятилетнего периода виды на жительство не продлеваются. К лицам, выбравшим принадлежность к другим государствам, применяется та же процедура, что сегодня применяется к российским инвесторам или индийским студентам».

 

Она пояснила, что статус негражданина создавался как временный, и теперь государству следовало бы добиться, чтобы неграждане определились с выбором – хотят ли они получить гражданство Латвии или предпочтут гражданство какой-либо другой страны. На искоренение безгражданства таким путем потребуется переходный период в несколько лет, прогнозирует Строй.

Идею же о необходимости просто облегчить условия натурализации, нередко звучащую в публичном пространстве, журналист не поддерживает – нужного эффекта это не даст, куда важнее искоренить сам статус негражданина в целом, считает она:

«Я была бы за то, чтобы закон о гражданстве изначально был другим. Но ситуация такова, какова есть. 

Однако неграждане просуществуют столько, сколько существует сам этот статус. Так что главная дискуссия – о статусе».

Публицист, некогда лидер Народного фронта Латвии Дайнис Иванс согласился с мнением, что облегчать условия натурализации не следует — они и так не слишком сложны. К тому же это нечестно по отношению к тем, кто уже добросовестно прошел через этот процесс и получил гражданство Латвийской республики.

Профессор университета им. П. Страдиня Денис Ханов считает, что натурализация – вопрос, лежащий не в практической плоскости, это вопрос ценностей. По выражению Ханова, гражданство должно стать «идеей маркетинга по укреплению связи между активной частью общества и людьми, которые хотят быть ее участниками».  

Насильно ничего навязать нельзя, и политикам следует признать ошибки прошлого – извинения за них могли бы стать для многих неграждан стимулом к прохождению натурализации, заявила известная писательница Марина Костенецкая. Она также склонна считать, что в Латвии следует создавать «новую русскую элиту», которая помогала бы бороться с кремлевской пропагандой.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное