Жеребьевка завершена — партии разыграли порядок для выборов в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кто за кем пойдёт на выборы в Рижскую думу? Это определил слепой жребий. Теперь известна очередность, в которой списки кандидатов в депутаты будут представлены избирателям, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В Дом конгрессов на традиционный розыгрыш номеров пришли представители всех пятнадцати партий, которые участвуют во внеочередных выборах в столичное самоуправление.

«Это как «Битва экстрасенсов». Вы, наверно, хоть раз в жизни видели эту передачу! Там приходят люди, кладут руку, разные амулеты. Это что-то похожее», — описывает происходящее председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

В отличие от выборов в Сейм, на выборах в самоуправление номеров на самих бюллетенях не будет. Результаты этой жеребьёвки определяют порядок нахождения избирательных бюллетеней в пачке во время голосования. Кому повезёт, тот будет сверху, кому не очень — где-то посередине или в самом конце.

Но главное потом рассказать, почему полученный номер принесёт удачу и с чем он может быть связан. Этим политики и занимались. Не нужно ничего придумывать только тому, кто вытащит первый номер. Ведь именно этот список будет сверху всей пачки, и именно его увидят все избиратели. 29 августа сверху будет партия «Альтернатива».

«Вы знаете, каждая партия хотела бы вытащить этот номер, но так сложилось, что этот номер вытащил я», — говорит представитель «Альтернативы» Валерий Петров.

За «Альтернативой» в пачке будут Национальное объединение и Латвийское объединение регионов. Их единому списку достался номер «два».

«Мы действительно надеялись на номер 2. Два это значит, две политические силы — Национальное объединение и Латвийское объединение регионов», — прокомментировал кандидат в депутаты от единого списка Нацблока и Латвийского объединения регионов Эдвард Смилтенс.

Конверт с цифрой «три» вытащили представители «Честь служить Риге».

«Я очень волновалась. За мной стоят 460 членов партии, и хотя у жеребьёвки нет такого большого значения, я всё равно очень рада, что у меня была счастливая рука», — говорит Рудите Лейтена из «Честь служить Риге».

Четвёртый номер достался KPV.LV, пятый ушёл к «Новому Согласию». Примечательно, что первыми свои списки в избирательную комиссию подали «Развитие/За!» и «Прогрессивные». Но по итогам жребия стали лишь шестыми.

«Под номером шесть играла Ульяна Семёнова, а сейчас играет Кристап Порзиньгис — я думаю, что это очень хороший знак», — считает представитель этого объединения Мартиньшс Стакис.

Представители «Нового Единства» в политике давно и уже не первый раз вытаскивают одну и то же цифру — семёрку. 

«У нас уже три года назад был тоже седьмой номер, так что для нас это коронный номер», — говорит представитель «Нового Единства» Олаф Пулкс.

Восьмым в этом розыгрыше стал Союз зелёных и крестьян. Следом будет партия «Согласие», представитель которой Андрис Морозов порадовался, что «попали прямо в девяточку».

Десятый номер ушёл к представителям Русского союза Латвии. Одиннадцатый номер у Новой консервативной партии.

«Это две единицы, а как известно, двойное не рвётся. Так что мы уверенно идём к внеочередным выборам», — заявила Новая консервативная партия Линда Озола.

Двенадцатым в пачке бюллетеней на выборах будет лежать список партии «Едины для Латвии». Многие боятся числа тринадцать. Конверт именно с этим номером ушёл к партии Национальное объединение «Справедливость».

«Главное — это содержание кампании, партии и программы, а не цифра. Но цифра способна привлечь внимание, что приятно», — говорит представитель Национального объединения «Справедливость» Янис Суйпе.

Четырнадцатый номер вытащили представители Партии действия. И, наконец, пятнадцатыми в этом розыгрыше стали кандидаты из Партии Центра.

Внеочередные выборы в Рижскую думу запланированы на 29 августа.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное