Итоги выборов в Риге утверждены – и в Латвии тоже

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская избирательная комиссия в четверг 8 июня утвердила результаты муниципальных выборов в Риге. В связи с чем итоги выборов утверждены и по всей Латвии.

Результаты были утверждены в два этапа, рассказал агентству ЛЕТА председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс. Сначала по отдельности были рассмотрены итоги выборов на «спорных» участках. Комиссия сравнила, не изменилась ли структура голосования по партиям, и пришла к выводу, что изменений нет либо они незначительны и не вызывают подозрений.

Затем были утверждены окончательные результаты, которые совпадают с предварительными результатами, опубликованными 4 июня.

Результаты выборов можно оспорить в течение трех рабочих дней, то есть 9 июня, 12 июня и 13 июня.

Уж сообщалось, что объединенный список «Согласия» /«Чести служить Риге» (ЧСР) сохранил большинство в столичной думе, хотя и лишился семи мандатов. По итогам подсчета голосов на всех 158 участках в Риге это политическое объединение набрало 50,85% голосов и получит в новой думе 32 мандата. На предыдущих муниципальных выборах, по результатам которых в думу прошли только три партии, «Согласие» /ЧСР набрало 58,54% голосов и получило 39 мандатов.

В списке «Согласия» больше всего голосов получил мэр столицы Нил Ушаков – за него проголосовали 231 116 человек. На втором месте лидер ЧСР Андрис Америкс, который получил голоса 156 875 рижан.

В Рижскую думу избраны кандидаты от еще четырех партий – блока Латвийского объединения регионов и партии «Для развития Латвии» (13,66% голосов), Новой консервативной партии (13,41% голосов), Национального объединения (9,24%) и "Единства" – (6,26%). Союз «зеленых» и крестьян набрал чуть бюольше 3% голосов и в Рижскую думу не прошел.

В итоге «регионалам» и «Для развития Латвии» достанется в общей сложности девять мандатов, «новым консверваторам» - тоже девять, нацблоку - шесть, а «Единству» - четыре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное