Rus.Lsm Сегодня вечером

Орхидея для начинающих

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крестьяне ищут работников

Выйти из запаса

Итоги призыва резервистов: механизм надо улучшать, иначе в случае войны воевать будет некому

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Командующий вооружёнными силами Раймонд Граубе сегодня отчитывался перед парламентариями о том, как прошли первые учения солдат запаса. Информация секретная, и обсуждали её за закрытыми дверями, однако, проблемы действительно есть, признался генерал, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Сборы резервистов, как уже писал Rus.lsm.lv, проходили в конце прошлого года — впервые с момента восстановления независимости. Некоторые организационные проблемы выявились сразу же — из 300 разосланных повесток до адресатов дошли чуть больше половины. А освежить свои военные навыки реально явилось еще меньше — 59 человек. Очевидно, есть над чем работать, признал командир Национальных вооружённых сил Раймонд Граубе.

«Очевидно, мы должны принимать во внимание целый ряд факторов. Например,

если человек начал работать в системе внутренних дел — он больше не может быть мобилизован [в армию]. У кого-то [возникли] проблемы со здоровьем, [изменился] семейный статус, [появились] иждивенцы и т.д. Впредь мы улучшим наши внутренние процедуры»,

— заявил LTV7 Граубе.

Многие из тех, кому были отправлены повестки, просто не живут там, где задекларированы. Как их найти в будущем — тоже задача для НВС: понадобится призвать, а все — на заработках? Более того, генерал Граубе признал —

большинство солдат запаса, которые две осенние холодные недели провели в лесу, делали это за свой счёт. Работодатели предоставили им неоплачиваемые отпуска.

«Над этим нужно серьёзно работать, потому что почти все, кто участвовал в сборах, делали это за свой счёт, уходя в неоплачиваемый отпуск. И это важный вопрос. Одно дело, если человек получат зарплату, близкую к минимальной — её государство компенсирует, Но если мобилизуемый, например, адвокат, и получает, к примеру, 500 евро в день — что делать в этом случае?», — объяснил Граубе.

Пока в планах Национальных вооружённых сил — уже осенью организовать следующий призыв.

Председатель Сейма Инара Мурниеце тем временем не устаёт напоминать — стране нужно думать о возобновлении обязательной службы. Однако на эту идею генерал Граубе смотрит скептически. У Латвии есть 5 тысяч подготовленных солдат-резервистов, 900 из них имеют опыт международных операций.

«Сначала мы привлечем их к обороне страны, а потом, если военнослужащих будет недостаточно, подумаем о следующих шагах», — ранее сегодня заявил Граубе, отметив: сперва необходимо завершить начатые проекты, а только потом начинать новые, требующие существенных вложений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное