Истребители НАТО впервые будут патрулировать небо Балтии с полным боекомплектом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Впервые за всё время патрулирования Балтии самолётами ВВС НАТО немецкие истребители Eurofighter поднимутся в небо, неся полный комплект вооружения. Правительство Германии считает, что вооружение самолётов представляет собой мотивацию для солдат, пишет Deutsche Welle.

Генеральный инспектор ВВС Германии Карл Мильнер заявил агентству DPA, что вооружение самолётов не представляет собой «разновидность эскалации» и служит для того, чтобы уравновесить шансы с потенциальным противником.

По его словам, вооружение необходимо для того, чтобы обеспечить «мотивацию военнослужащих».

Ранее самолёты Германии уже участвовали в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии, однако прошлой осенью самолёты не несли на себе пролного комплекта вооружения. Мильнер пояснил, что такое решение было принято на политическом уровне, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с Россией.

Как уже писал Rus.lsm.lv, между странами Запада и Россией начало нарастать с марта 2014 года, когда Россия аннексировала принадлежащий Украине полуостров Крым и позже поддержала пророссийских сепаратистов на Востоке Украины. Кроме того, в последнее время самолёты и военные корабли России всё чаще стали замечать у границ стран НАТО, а число вылетов ВВС России в том числе и над Балтийским морем увеличилось.

Министры обороны стран НАТО договорились сформировать небольшие военные штабы с странах Балтии, а также Польше, Румынии и Болгарии. Кроме того, было принято решение создать подразделение сил быстрого реагирования, котрое будет в состоянии добраться до любой точки альянса в 48 часов. Генеральный секретарь НАТО не скрывает, что это – прямой ответ на агрессию России на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное