История: как голосовали во времена Первой республики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время Первой Латвийской республики в стране успели избрать четыре Сейма. Треть депутатов поработали во всех четырех созывах парламента. Получается, в стране появилась профессиональная политическая элита, сообщает LTV7. Как голосование проходило тогда и какие традиции выбора слуг народа переняла современная Латвия, рассказал историк Артур Жвинклис.

Ученый показал журналистам LTV7 исторический раритет – стенограммы заседаний Сеймов первой республики, с первого по четвертый. Они пока хранятся в стенном шкафу в его бывшем кабинете в «высотке» Академии наук. Бывшем – потому что ученые должны оттуда переехать. В новом здании у Артура шкафа нет. Да и вообще – как работать в помещении, рассчитанном на много человек – ученый не представляет: «Мы видим отношение государства к науке».

Первые выборы в Сейм в Латвии состоялись в октябре 1922 года. Явка была рекордной – 85%. Выбирать латвийцам было из чего – списков подали более 40. Изучить списки кандидатов избиратели могли заранее. Правда, не всегда и не все могли проголовать так, как им хотелось:

«Избирательные листы высылались и заранее. И тогда много раз Крестьянский союз практиковал такое дело: хозяин хутора (который, конечно же, автоматически был членом Крестьянского союза) раздавал своим батракам указания, кому за кого голосовать».

Некоторые избиратели – особенно в Латгалии – вообще были безграмотными.  Решение за них зачастую принимали религиозные деятели. А немецкие партии, чтобы получить большинство голосов в нужных округах, сами возили избирателей из одного округа в другой.

Еще одно отличие от сегодняшних дней – голосуя за определенную партию, можно было приписать к ее кандидатам и тех, кто значился в других списках. В правительственном вестнике публиковали результаты выборов. В отличие от того, как выборы происходят сейчас, пятипроцентного барьера не существовало. Потому состав парламента был еще более пестрым и работал Сейм сразу на трех языках.

«В этих четырех первых сеймах принцип был такой: на пленарных заседаниях и заседаниях комиссий депутатам можно было выступать на своих языках. Ну не на любых, конечно — но на латышском, русском и немецком можно было. И депутаты широко этим пользовались», - поясняет Артур Жвинклис.

В первой Латвийской республике успели избрать 4 сейма. В 1922, 1925, 1928 и 1931 годах. В 1928-м впервые в Сейм избрали коммунистов. Но уже в 33-м всю фракцию арестовали – их действия объявили антигосударственными.

А спустя год, 15- мая 1934 года, государственный переворот во главе с Карлисом Улманисом поставил точку в недолгой истории Сейма.  Депутатов от нескольких партий арестовали и отправили в лагерь для интернированных политиков. Правда, ненадолго: вскоре всех отпустили. Сейм был распущен. И собрался вновь лишь спустя 60 лет – в 93-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное