Исследование: в Сейм пройдут четыре партии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно данным последнего исследования социологического агентства Latvijas fakti, если бы выборы произошли сегодня, в Сейм прошли бы четыре партии. Среди них - представленные в парламенте "Согласие", "Единство", Национальное объединние, а также новички на лалвийской политической арене - партия Ингуны Судрабы No sirds Latvijai.

В документе указано, что самые большие рейтинги у партии "Согласие", за которую готовы отдать свой голос 21,8% избирателей. Далее следуют "Единство" с 17,5%, Союз "зеленых" и крестьян - 9,1% и Национальное объединение м 6,3%. Кроме того, впервые пятипроцентный барьер преодолела и партия Судрабы, набрав 5,2% голосов избирателей.

Еще не решили, за кого голосовать, 18,4% респондентов, а не будут участвовать в выборах 11,6%.

"Общая вялость нынешней предвыборной кампании заставляет обращать внимание на мелочи. Нет ощущения конкуренции и борьбы между партиями. С одной стороны, это объяснимо, потому что партии коалиции пытаются сохранить отношение [избирателей], и это вполне обосновано. Из так называемых "новых" партий Судраба наиболее заметна. Она достаточно чётко заявляет, что не довольна политикой, которую реализуют все ныне находящиеся у власти партии. Её позиция основывается на работе в качестве госконтролёра", - прокомментировал результаты исследования руководитель Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

Айгар Фрейманис о шансах Судрабы
00:00 / 01:12
Скачать

В свою очередь, политолог Ивета Кажока пока не хочет прогнозировать успех партии Суудрабы на следующих выборах.

"В данный момент предвыборная кампания проходит очень активно. По данным KNAB мы видим, что партия Судрабы тратит максимальное количество денег, которое позволяется тратить согласно закону. Сработает ли эта предвыборная кампания, зависит от избирателей", - отметила Кажока.

Ивета Кажока: не стоит торопиться с выводами
00:00 / 00:41
Скачать

Политолог добавила, что до сих пор не ясно, отбирает ли Судраба, преодолевая пятипроцентный барьер, голоса избирателей у других партий, или за неё готовы голосовать те люди, которые, не будь партии No sirds Latvijai, просто не пришли бы на выборы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное