Исследование: при Путине Запад не найдет общий язык с РФ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«До тех пор, пока у власти находится Владимир Путин, Россия не вернется к сотрудничеству с Западом», - свидетельствует международное исследование экспертов. Исследование только что вышло в Брюсселе, и на этот раз оно сконцентрировано на том, как Европейский Союз и США должны действовать в условиях, когда Россия глуха к соседям, и возможности использовать язык диалога исчерпаны. Авторы достаточно скептично относятся к дипломатическим усилиям Запада, вместо этого они предлагают ЕС и США задуматься о том, как укрепить свой альянс.

Дальнейшие отношения Европейского Союза и США с Россией, расшатанные после российской агрессии на Украине, сейчас являются объектом изучения многих международных аналитиков. Рецептов и предложений, как действовать дальше, множество. Многих удивил прямой и жесткий язык работы брюссельского исследовательского центра, носящего имя бывшего лидера правоцентристской Европейской Народной партии Вильфреда Мартенса.

Исследование призывает Запад, наконец, осознать — с Россией, которой правит Владимир Путин, общий язык найти не получится. Вместо этого Запад должен подумать, как укрепить свою коалицию, и действовать не в ответ на поступки РФ, а, напротив, задавать тон и заставлять реагировать Россию.

«Конечно, мы не знаем, что будет в будущем. Наша история полна сюрпризов, например, 1989 год. Однако наблюдая, в каком направлении Путин ведет свою страну, приходится сделать вывод, что это своего рода новая стабильность, в основе которой идея, что Запад угрожает России и что она должна защищать себя от Запада. Долгое время этой угрозой и главным врагом, по мнению России, был НАТО, но теперь им стал Европейский Союз. По-моему, довольно разумно было бы подготовиться, я не хочу сказать, к конфликту, но к длительным трудностям точно», - делает вывод один из авторов исследования, приглашенный аналитик Европейского центра Карнеги из Германии Ульрих Спек.

Он отмечает, что Запад всеми силами пытается засунуть джина обратно в бутылку, но ясно, что континент стоит перед новой реальностью. Вооруженная риторика российской власти и речи о ядерном оружии, например, недавнее заявление Владимира Путина, что во время революции на Украине он держал руку на ядерной кнопке — все это язык холодной войны, говорит Ульрих Спек.

«Россия всегда была трудным партнером, но мы думали, что в конце концов она примет наши принципы. Двадцатилетние попытки модернизации, проводимые Западом, не дали никакого положительного эффекта. На самом деле, происходит обратное — уход от демократии. Люди в России открыты, но Путин разыгрывает карту национализма, ксенофобии и так далее. И ему легко это делать, поскольку многие и правда так думают. Российский лидер пытается вовлечь людей в это новое общее, коллективное настроение, которое, в свою очередь, создает большие сложности для Запада», - поясняет Спек.

Эксперты также обращают внимание на последние события, когда Путин внезапно исчез из поля зрения, и в обществе появились различные слухи и догадки о причинах его отсутствия. Аналитики отмечают, что ситуация, когда лидер пропадает из поля зрения общественности и причины этого скрываются, а затем власть лишь смеется над такой ситуацией, немыслима ни в одной нормальной демократической стране.

Пока Путин будет в Кремле, резюмируют исследователи, Россия не вернется к сотрудничеству с Западом, и остальной части континента нужно с этим считаться, укрепляя себя и в экономическом плане, и в плане обороны, а также создав единый энергетический союз.

Западным странам нужно продолжать поддерживать бывшие советские республики, которые тяготеют к ЕС. Однако одной из самых больших проблем Запада, которую нужно решить как можно скорее, сейчас является кремлевская пропаганда и информационная война, мишенью которых является русскоязычное сообщество стран Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное