Инициативу о православном Рождестве Сейм доработает в комиссиях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм передал на рассмотрение в комиссиях предложение «Согласия» объявить православное и старообрядческое Рождество 7 января выходным днем.

КОНТЕКСТ

За исключением государств на территории бывшей Российской империи, в Европе 7 января является официальным праздничным днем в Сербии, Македонии и Черногории. Другие страны православной традиции — Румыния, Болгария, Словакия, Греция и Кипр — отмечают рождество по западнохристианскому календарю.

Соответствующие поправки «Согласие» предлагает внести в закон о праздничных, отмечаемых и памятных днях.

В Латвии сегодня насчитывается около 400 тыс. православных и староверов. Как заявляют авторы законопроекта, объявление 7 января выходным днем благоприятно повлияет на интеграцию общества и отношение православных к государственной власти.

Предложение об объявлении выходным днем православного Рождества вносилось в Сейм неоднократно, но ранее парламентское большинство его неизменно отклоняло. Как уже писал Rus.lsm.lv,  теперь «Согласие», по словам депутата Валерия Агешина, связывает свои надежды на продвижение законопроекта с тем, что в Сейм пришли многие новые депутаты, чье мировоззрение может отличаться от настроя политиков правящей коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное