Инара Мурниеце: KNAB необходимо новое дыхание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по предотвращению и пересечению коррупции необходимо новое дыхание, заявила в интервью программе Rīta Panorāma спикер Сейма Инара Мурниеце.

Внутренние конфликты Бюро по предотвращению и пересечению коррупции (KNAB) – один из вопросов, на который указала также Организация экономического сотрудничества и развития. При этом KNAB – это ведомство, которое должно быть независимым и не связанным с политиками.

На вопрос о том, кто мог бы стать новым главой бюро, Мурниеце ответила: организации необходимо новое дыхание.

В данный момент главой ведомства является Ярослав Стрельченок. Его полномочия истекают в ноябре этого года, однако он уже заявил, что готов остаться на второй срок.

Поиск нового руководителя уже стал причиной множества споров. Например, вызвал горячую дискуссию вопрос о том, когда оглашать имена кандидатов. Одни считали, что нужно обнародовать нужно имена людей, прошедших второй тур, другие, что это нужно сделать после первого тура отбора.

Хотя премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) и обеспокоен ситуацией в антикоррупционном бюро, он подчеркнул, что не имеет права вмешиваться в работу KNAB. По его словам, законодательство этого не предусматривает.

Как сообщал Rus.lsm.lv, очередным эпизодом перманентного конфликта в антикоррупционном бюро стало увольнение бывшей замначальника, теперь – сотрудницы KNAB Юты Стрике 8 июля, за чем последовал приказ об увольнении еще нескольких человек, в том числе – опытного руководителя отдела оперативных разработок Юриса Юраша, отработавшего в бюро 13 лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное