Имена кандидатов на должность главы KNAB огласят только после первого отборочного тура

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вопрос о том, когда оглашать имена кандидатов вызвал горячую дискуссию. Одни считали, что нужно оглашать имена кандидатов, прошедших второй тур, другие, что это нужно сделать после первого тура отбора, сообщает Латвийское радио.

Правительственный комитет сегодня, 18 июля, поддержал новый порядок отбора и оценки кандидатов на должность главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). В этот порядок решено внести ряд поправок.

Один из наиболее обсуждаемых вопросов касался оглашения имен кандидатов на должность руководителя бюро. У Госканцелярии и замглавы KNAB Илзе Юрчи мнения по этому вопросу разошлись. Так, Илзе Юрча предложила оглашать имена только тех кандидатов, которые прошли во второй тур отбора. Имена тех людей, которые не прошли первый тур, она предложила не публиковать.

Тем временем Госканцелярия изначально была против опубликования имён претендентов. Однако, в итоге директор канцелярии Мартиньш Криевиньш согласился с предложением бюро. Правительство решило, что надо обнародовать имена тех кандидатов, которые пройдут во второй тур конкурса.

«Этот вопрос вызвал самые большие дискуссии. Изначально мне самому тоже казалось, что публиковать нужно имя либо только того кандидата или кандидатов, которые выдвигается на рассмотрение в правительстве. С другой стороны, я согласен с аргументами, которые были высказаны во время сегодняшней дискуссии. Они касались того, что общество должно знать кандидатов, которые пойдут на второй тур. Это предоставило бы возможность обществу сообщать о недобросовестных поступках кандидатов в прошлом, о которых конкурсная комиссия могла бы узнать во время конкурса. На мой взгляд, это серьёзный аргумент», - сообщил директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

Вопрос о новом порядке отбора и оценки председателя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, правительство рассмотрит 2 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное