Илзе Петерсоне-Годмане: просто не несите к памятнику оружие и яды

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правоохранительные органы в преддверии празднования 9 Мая в Риге находятся в состоянии повышенной готовности реагировать на различные инциденты и провокации, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Несмотря на то, что потенциальные провокаторы в Латвии присутствуют, полиция сделает со своей стороны всё необходимое, чтобы обеспечить порядок на мероприятиях по празднованию Дня Победы в Риге, заявила Годмане.

«Такие даты, как 16 марта или 9 мая – это для радикально настроенных элементов (и организаций, и политиков) всегда возможность использовать эти дни для поднятия своего рейтинга и увеличения политического капитала, – отметила она. – И для призыва к беспорядкам, для попытки дестабилизировать ситуацию, показать, что в Латвии что-то неблагополучно. Что касается более серьезных провокаций в виде какого-либо насилия, то мы принимаем оперативные меры по предварительной идентификации таких людей. С ними проводится работа до мероприятия. Но, конечно, нельзя исключить, что человек, который никому ничего никогда не заявлял о своих экстраординарных планах, внезапно чего-нибудь не сделает». 

Своей основной задачей полиция видит обеспечение порядка и безопасности людей в местах празднования, в том числе в сотрудничестве с нанятыми организаторами мероприятий охранными фирмами, пояснила Годмане.

«Чтобы все люди, которые туда проходят, были проверены – все. Чтобы не получилось, что мы не знаем, кто туда проходит и что проносит с собой. Обычно 9 мая люди просто слушают концерты, отдыхают, общаются, и я очень надеюсь, что так будет и теперь, и обойдется без эксцессов. Главное людям, отправляясь к памятнику, самим помнить, что не нужно нести с собой запрещенные предметы: оружие, ядовитые вещества и так далее», – сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное