Идея Вейониса о введении должностей замминистров понравилась Страуюме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложение президента Раймонда Вейониса восстановить в Латвии институт заместителей министров «достойно рассмотрения», сказала в четверг журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она согласна с мнением, что это позволило бы решить множество проблем.

По словам премьер-министра, она уже обсудила инициативу Вейониса с ним самим.

КОНТЕКСТ

Несмотря на то, что формально должности заместителей министров были упразднены с принятием 11 мая 1990 года закона «О составе Совета министров Латвийской республики», фактически они просуществовали до 1999 года — среди прочего, в Кабинетах Валдиса Биркавса, Мариса Гайлиса, Андриса Шкеле и т.д., убедился Rus.lsm.lv на сайте Кабинета министров. Назывались эти по-прежнему политические посты «госминистр» с указанием конкретной сферы ответственности (фактически —  отраслевые заместители). Например, в правительстве Валдиса Биркавса было 13 постов госминистров. В частности, при министре благосостояния были госминистры по делам труда и здравоохранения, а при министре финансов — по делам бюджета, госсобственности и госдоходов.

«По-моему, это решило бы много имеющихся сейчас проблем – например, кворум в правительстве. Может, сейчас это не столь важно, но во время председательства Латвии в ЕС – было существенно», - сказала она.

Но в таком случае стоило бы взвесить, какова должна быть сфера ответственности замминистров. Впрочем, такие должности существуют в большинстве других стран Европы, признала Страуюма.

Она пояснила, что с партиями правящей коалиции этот вопрос пока не обсуждался, да и не прозвучало конкретного предложения со стороны президента.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Вейонис в интервью LTV выдвинул в четверг 27 августа предложение о ликвидации должностей  парламентских секретарей – он считает, что следовало бы восстановить институт заместителей министров:

КОНТЕКСТ

Следует отметить, что с точки зрения закона «О государственной гражданской службе» (ст. 6-я, «Должности чиновников», п. 2), госсекретари министерств считаются руководителями учреждения. 

«Я бы поддержал то, что институт парламентских секретарей был бы ликвидирован, а введены были бы, как это принято во многих европейских странах, заместители министров. Так мы решили бы и проблемы кворума в правительстве – потому что сейчас, если министр едет куда-то в отпуск или командировку либо заболевает, его замещает какой-то другой министр. В то же время есть сиутации, когда в правительстве нет кворума, и нельзя собрать заседание. Это ненормальная ситуация, поэтому, на мой взгляд, стоит пойти на создание должностей замминистров. Чтобы, когда нет министра, его при принятии решений мог заменить заместитель», - пояснил он.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное