Граждане РФ в Латвии голосуют на выборах Госдумы; ФОТО: очереди в Даугавпилсе и в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Латвии тоже принимают участие в выборах в Госдуму Российской федерации. Сегодня, 18 ноября, открыты четыре избирательных участка в Риге, по одному в Лиепае и Даугавпилсе. В Риге граждан России прикрепили к Сахалинскому одномандатному списку. Даугавпилс к Магаданскому, а жителей Лиепаи к Биробиджану. Корреспонденты Latvijas Radio отправились узнать за кого голосуют местные жители, имеющие российское гражданство.

Выборы проходят по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов Думы 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам, объясняет Wikipedia.org.

Избирательные участки в дипломатических представительствах РФ в Латвии работают с восьми утра до восьми вечера.

В Риге они открыты в Доме Москвы и в консульском отделе российского посольства. Корреспонденты Latvijas Radio заметили здесь небольшие очереди. Рижане, с которыми общалось Latvijas Radio, в основном были пожилыми людьми, которые живут в Латвии уже давно.

Николай: «Днем будет большая очередь. Я с этим уже сталкивался, поэтому лучше [голосовать] с утра. Это же праздник – у меня есть право на голос. Поэтому проснулся рано утром. В Латвии живу уже 40 лет. Здесь служил и остался жить. Сам я украинец. Мне 87 лет. Буду голосовать за партию Зюганова».

Наталья: «Я гражданка России, поэтому выступаю за российскую политику. Мне 80 лет — всю жизнь прожила в Латвии. Нужно голосовать за Сахалин, но все равно мне там никто не знаком. Проголосую за "Единую Россию"».

Надежда: «Мы все сюда [на участок] явились. Пораньше с утра все сделаем и больше про это думать не будем. В Латвии живу с 60-х годов. Мне будет 79 лет. Еще думаем, кого поддержать».

Нина: «С 1948 года живу в Латвии. Мне уже 94 года».

Не пожелавший назвать имя: «Давно не голосовал. Последний раз на референдуме за сохранение Советского Союза. Я первый раз получил право голоса, став российским гражданином. До этого был негражданином. В Латвии живу всю жизнь. Отдам свой голос за "Патриотов России"».

Корреспондент Latvijas Radio Рената Лагздиня сообщила, что в Даугавпилсе активность избирателей возле участка сравнительно большая: «Множество людей ждало открытия участка уже с семи утра и за первые два часа здесь проголосовало 368 российских граждан». К 16.00 число проголосовавших достигло примерно 1,8 тыс. человек, сообщает Latvijas Radio.

Latvijas Radio сообщило, что около 11 часов возле генерального консульства в Даугавпилсе в очереди было около 100 человек. Все они ждали своей возможности отдать голос на выборах в Государственную Думу. «Впрочем, голосование протекает мирно», — отметила Лагздиня.

Очереди, как сообщает лиепайский корреспондент Латвийского Радио-4 Либа Меллер, выстроились и у участка для голосования, открытого в генеральном консульстве РФ в этом городе (подробный отчет о том, как голосовали лиепайские россияне — в завтрашнем утреннем эфире программы ЛР-4 «Домская площадь» и на Rus.lsm.lv).

По данным российского посольства, в Латвии на данный момент живет около 50 тысяч российских граждан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное