Госсекретарь МИДа Латвии: отношения с Россией развиваются в позитивном ключе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госсекретарь МИД Андрей Пилдегович после встречи в Совете Федерации РФ заявил, что российско-латвийский диалог в последнее время выстраивается в позитивном ключе, сообщают российские масс-медиа. Экономические связи развиваются достаточно успешно, считает представитель дипломатического ведомства.

«В ходе председательства Латвии в Европейском Союзе мы будем стремиться занимать конструктивную позицию по вопросам отношений с Россией», —  цитирует А.Пилдеговича сайт официального журнала Федерального собрания — парламента РФ. Дипломат также сообщил, что латвийские парламентарии сформировали Группу дружбы с российским парламентом.

В ходе переговоров затрагивался широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений в контексте предстоящего председательства Латвии в Европейском Союзе. В частности, речь шла об участии российских парламентариев в работе различных международных организаций, а также о сотрудничестве России и Латвии в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по развитию ситуации на Украине, отношениях России и Североатлантического альянса, высказали свое видение взаимоотношений Евразийского экономического союза и Евросоюза. «Российские парламентарии хотели бы начать 2015 год с активизации связей с европейскими коллегами», — заявил в ходе встречи член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Во время визита в Москву А.Пилдегович провел также консультации с коллегами из внешнеполитического ведомства России. Дипломаты обсудили вопросы сотрудничества, россиян проинформировали о приоритетах Латвии в период председательства в ЕС, не остался в стороне и украинский вопрос, сообщает латвийский МИД на своем официальном сайте. Стороны условились о продолжении начатого ранее сотрудничества, в том числе о работе межправительственной комиссии. Работа комиссии по демаркации границы была оценена положительно.

В ходе встречи наметились направления будущих договоров: о прямом железнодорожном и о воздушном сообщении, о сотрудничестве в использовании и охране водных ресурсов бассейна Даугавы (Западной Двины). А. Пилдегович и замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов подписали план сотрудничества дипломатических ведомств обоих государств на 2015-16 гг.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное