Госрасходы на общественные СМИ предлагается увеличить — ИСПРАВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы укрепить латвийские общественные масс-медиа, следует увеличить их государственное финансирование до 0,15% от ВВП, полагают разработчики концепции из Министерства культуры.
ОТ РЕДАКЦИИ Rus.lsm.lv: в первой версии по вине агентства LETA была допущена существенная ошибка: предполагаемый уровень расходов завышен в 10 раз. Rus.lsm.lv приносит извинения читателям.

Нынешние расходы госбюджета на общественные СМИ составляют 0,087% от ВВП, констатируется в «Основных положениях политики Латвии в области масс-медиа на 2016-2020 году». Такой же уровень финансирования составители проекта этого программного документа предлагают сохранить и в следующем, 2016 году. Затем должен последовать стремительный прирост: уже в 2018-м — до 0,12% от ВВП, а в 2020-м — до 0,15% от ВВП (а не 1,2% и 1,5%, как ошибочно было указано в предыдущей версии материала — Rus.lsm.lv).

При этом рассматриваемая специалистами Отдела политики в области масс-медиа Минкульта модель предусматривает, что общественные СМИ не уйдут с рекламного рынка, уточняет агентство LETA.

В 2014 году ВВП Латвии в текущих ценах, по данным ЦСУ, составил 24 млрд. евро. Экономический прогноз МВФ (World Economic Outlook Database) предполагает, что в 2020 году этот показатель достигнет 33 млрд. евро. Таким образом, финансирование на уровне 0,15% означает выделение без малого 50 млн. евро.

В 2014 году, гласит сайт НАТО, оборонные расходы Латвии составили 221 млн. евро, а в этом запланированы на уровне 253 млн. евро — соответственно, 0,9% и 1% от ВВП. Рекомендованным НАТО уровнем оборонных расходов является 2% от ВВП, и Латвия, как уже сообщал Rus.lsm.lv, объявила о намерении довести военный бюджет до этого стандарта к 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное