Госконтролер: «Для порядка не хватает одного - политической воли»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для того, чтобы упорядочить управление Рижским свободным портом, нужна политическая воля, которой сейчас не хватает ни на уровне правительства, ни на уровне правления порта, заявила в интервью Латвийскому радио госконтролер Элита Круминя.

Отвечая на вопрос, что нужно изменить, чтобы привести в порядок Рижский порт, Круминя указала на политическую волю: «Но этой воли я не вижу ни на уровне правительства, ни в правлении порта».

«Я не могу сказать, что руководит этим бездействием. Могу только допустить, что те сферы, в которых никто никто и ничего не хочет менять, как-то связаны с материальными вопросами. В которые вовлечены очень серьезные игроки, у которых, очевидно, в этом есть материальная заинтересованность», - считает Круминя.

Упреки от главы Госконтроля достались и Министерству сообщения: «Мы говорили с министром, обсуждали, что мешает министерству выполнять порученную ему работу, в том числе – по надзору за деятельностью порта. Министр пообещал явиться на заседание парламентской комиссии и предложить изменения к нормативным актам, чтобы эту ситуацию исправить. Но… министр никуда не пришел».

Госконтролер считает, что для улучшения ситуации необходимо вести конкретную ответственность как для управляющих портом, так и для правления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное