Novosti

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Novosti

САНКЦИИ

МВД-ГОСКОНТРОЛЬ

Госконтроль: МВД закупает дорогие машины

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство внутренних дел тратит деньги впустую. С таким заявлением выступила госконтролёр Элита Круминя. Проведенная ревизия показала: миллионы латов ушли на плохо функционирующие компьютерные системы и дорогие авто полицейских.

Из 27 компьютерных систем министерства проверили только две. И сразу нашли недоработки. Система биометрических данных не пополняется, а расходы на ее содержание с 2 миллионов выросли до 6. Не лучше дела обстоят и с системой оцифровки уголовных дел.  

"Если говорить насчет информационных систем, то нельзя создавать такие системы, в которые вложены такие большие деньги, а результата нет", - подчеркнула Круминя.

Также увеличились траты и на автомобили полицейским. По словам государственного секретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане, машины не слишком дорогие.

"Разница в классе — что мы предполагали купить и что мы купили. Когда была закупка, конкурс, решение было принято, используя ту цену, которую предлагал поставщик, и те надобности, которые были у государственной полиции в тот момент", - заявила госсекретарь МВД.

Теперь Министерство внутренних дел должно предпринять шаги, чтобы прекратить разбазаривание госсредств. Госконтроль ждет изменений уже в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное