Госканцелярия потратит на общение с латвийцами 200 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы общество больше знало о работе Кабмина и Госканцелярии, последняя на ближайшие три года заключила договоры с двумя фирмами, специализирующимися на общественных отношениях. Общая сумма соглашений — 200 тысяч евро. Однако Ивета Кажока, политолог, глава центра Providus, уверена: одних денег недостаточно, чтобы сделать госуправление более понятным, сообщает Latvijas Radio.

Госканцелярия утверждает, что профессионалов PR раньше привлекали от случая к случаю — и каждый раз объявляли отдельный тендер. В прошлом году приняли решение найти партнера на три года.

В открытом конкурсе среди претендентов выбрали двоих — компанию Deep White, которая занимается исследованием рынков и общественного мнения, и фирму Luka Group, предоставляющую услуги в сфере общественных отношений и коммуникации.

У Госканцелярии есть свой Департамент коммуникации с семью сотрудниками, но его руководитель Илзе Павлова пояснила: помощников будут привлекать только в особых случаях.

«В Госканцелярии не работают ни творческие директора, ни другие специалисты из предприятий такого типа. Госканцелярия может, но не всегда и не обязательно просит совета при создании конкретной коммуникационной кампании или участии в каком-то более крупном мероприятии... В наши дни больше недостаточно написать пресс-релизы и что-то опубликовать на домашней странице. Постоянно необходимо искать более творческие решения для коммуникации, чтобы достучаться до общества», — добавила Павлова.

Политолог Ивета Кажока считает, что пока «достучаться» госуправлению удавалось периодически — и результаты в этой сфере не очень хороши. Она пояснила, что коммуникация подчас зависит от руководителя конкретного ведомства. Если он понимает, что именно хочет сказать жителям, общение проходит успешно.

Хороший пример Кажока назвала только один. «Я бы сказала, что Госконтроль общается очень хорошо, поскольку там очень сильно спаяны общие установками руководства и принципы коммуникации ведомства. Иногда руководителям учреждения в этой коммуникации помогают не только его работники, но и предприятия частного сектора: у них есть навыки, которые не всегда в наличии в госуправлении», — пояснила она.

Однако, если руководителю ведомства самому непонятно, что хочется сказать обществу, оплата дорогой PR-фирмы будет расточительством, добавила Кажока.

«Главная проблема коммуникации латвийского госуправления — руководители ведомств и министры, у которых нет четкого понимания, как именно они хотят коммуницировать и как эти прекрасные специалисты по коммуникации им могут в этом общении помочь», — добавила Кажока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное