Гобземс обвинил «новых консерваторов» в попытке раскола КПС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая консервативная партия пытается расколоть партию КПС и является главным противником создания нового правительства, заявил в эфире Latvijas radio кандидат в премьеры от КПС Алдис Гобземс.

Гобземс отметил, что считает правильным решение отозвать высказанное партиям коалиционное предложение, создав правительство из людей, не связанных с другими политическими силами.

Он обвинил Новую консервативную партию, что она больше всех торпедирует КПС. «Это глупости о [влиянии на Гобземса] Айнара Шлесерса. Я Шлесерса не знаю и у меня нет с ним никаких дел. Новая консервативная партия хочет развалить переговоры», - заявил Гобземс.

На вопрос о высказываниях лидера КПС Артуса Кайминьша, Гобземс заявил, что Новая консервативная партия пытается расколоть его политическую силу. «В партии принято решение, что не только кандидат в премьеры, но и лицо, уполномоченное принимать решения о ходе переговоров и создании правительства. [Это решение] во фракции не отменено», - считает Гобземс.

Политик заявил, что в его планы не входит создание так называемого «радужного правительства»; он хочет получить Кабмин, где работают отраслевые профессионалы. Впрочем, пока раскрывать имена потенциальных министров он не стал. По его словам, он не хотел бы, чтобы до переговоров с президентом этих людей уже обсуждались.

«В понедельник я встречаюсь с президентом, которому представлю свое видение. Президент может с этим или согласиться, или мы решаем, что не будем дальше продвигать эту модель», - сказала кандидат в премьеры. На вопрос, поддержат ли другие политические силы эту модель, Гобземс заявил, что говорить об этом можно будет, когда будут названы конкретные фамилии.

«Если перед Сеймом выставят великолепных кандидатов, но парламент скажет – нет, тогда будет достаточно понятно, чего хочет парламент», - отметил Гобземс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное