Главу ПБ и генпрокурора вызвали в парламентскую комиссию по нацбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по вопросам национальной безопасности собралась 2 июня на заседание, куда были также вызваны начальник Полиции безопасности Нормундс Межвиетс и генеральный прокурор Эрик Калнмейер. Они должны были дать разъяснения в связи с публикацией журналистского расследования, подвергающего сомнению тщательные проверки Полицией безопасности ее собственных сотрудников.

До сих пор представители ПБ отрицали, что риски нацбезопасности из-за связи некоторых сотрудников спецслужбы с деловыми кругами, описанные журналисткой Агнесе Маргевичей, реальны.

Ответственные за доступ к гостайне должностные лица и политики не хотят публично оценивать прозвучавшие предположения (пока они отрицают существование каких-либо проблем в учреждении; отрицает их и министр внутренних дел Рихард Козловскис, и премьер-министр Лаймдота Страуюма). Поэтому в комиссии решено было расспросить Межвиетса и Калнмейера за закрытыми дверями, сообщает Латвийское радио 4.

«Меня интересует, каким образом происходит внутренний контроль сотрудников служб безопасности. Есть ли уверенность в том, что работники компетентны, что на них невозможно повлиять. Должна также быть ясность о том, каким образом выдается доступ к гостайне и есть ли основания для беспокойства», — заявила ЛР4 председатель комиссии Солвита Аболтиня («Единство»).

Председатель Сейма Инара Мурниеце (Нацблок) ранее заявила, что статья Маргевичи содержит ряд фактов, которые Полиция безопасности непременно должна объяснить.  

Утром 2 июня глава МВД Рихард Козловскис заявил: принимать решение о предоставлении допуска к гостайне могут только трое должностных лиц — начальник Полиции безопасности, глава Бюро по защите Сатверсме и руководитель Службы военной разведки и безопасности. Он считает упреки Маргевичи необоснованными. Но часть депутатов выявленные автором журналистского расследования Агнесе Маргевичей факты зставили насторожиться.

Маргевича, изучив сведения из общедоступных баз данных и соцсетей, пришла к выводу, что решения о предоставлении или непредоставлении Полицией безопасности государственным служащим доступа к гостайне на деле, вполне вероятно, принимает горстка «золотой молодежи» — отпрыски элиты былых времен, ранее сообщило LTV в передаче Panorāma.

Расследование Маргевичи касалось двух сотрудников высокого ранга в Полиции безопасности: сына бывшего министра внутренних дел Зигмунда Чеверса — Андриса Чеверса и сына бывшего члена правления Parex banka Арниса Лагздиньша — Иво Лагздиньша. И Чеверс, и Лагздиньш живут на широкую ногу, вращаются в кругу миллионеров. Получается, что в ПБ работают люди, тесно связанные с бизнесом, финансируемым россиянами, и имеющие родственников на ключевых постах, прямо зависящих от решений ПБ, считает автор расследования. Руководство спецслужбы уже заявило, что риски нацбезопасности, о которых пишет автор статьи — «инсинуации».

Тем не менее, когда интернет-портал Tvnet.lv готовил материал к публикации, в его редакцию звонили от имени ПБ, настойчиво интересовались сроками будущей публикации и заверяли, что приведенные в исследовании факты подтасованы. Откуда у ПБ была информация о готовящейся статье, по словам редактора Tvnet Тома Островского, ему неизвестно. В итоге Маргевича была вынуждена опубликовать свою статью на ресурсе Wordpress.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное