Генсек НАТО не видит неотвратимой угрозы ни одной из стран альянса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Накануне визита в Латвию политический руководитель Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг в эксклюзивном интервью LTV заявил, что ни над одним из государств НАТО не нависла неотвратимая угроза.

В восточном приграничье Украины нарастает российское военное присутствие, и в ближайшие дни ситуация может обостриться еще сильнее. Поэтому, указывает LTV, визит Столтенберга в страны Балтии является знаковым. Генеральный секретарь НАТО полон решимости успокоить обеспокоенных балтийцев и призывает Россию вывести свои части и с территории Украины, и из приграничных районов.

Столтенберг признает, что Россия стала агрессивнее: «Нам нужно неизменно внимательно следить за развитием событий и быть готовыми реагировать на изменения в окружающей нас ситуации. Мы видим более агрессивную Россию, которая ответственна за агрессивные действия на Украине, где с нарушением норм международного права и с применением силы она меняет границы другого государства».

«В то же время я не вижу неотвратимой угрозы безопасности какого-либо государства НАТО. НАТО — мощное средство отпугивания, и Латвия и страны Балтии являются частью очень сильного альянса. Мы защищаем друг друга, создавая безопасность и способность рассчитывать друг на друга, что и является основной идеей НАТО», — заявил в интервью LTV Столтенберг.

На вопрос о том, можно ли считать начало новой холодной войны свершившимся фактом, Столтенберг ответил: «Нам следует понимать, что мы живем в эпоху, отличающуюся от времен холодной войны. В то же время следует понимать, что нынешнее время отличается и от периода конструктивных отношений с Россией, над созданием которых мы столько лет работали. Всем союзникам по НАТО теперь придется адаптироваться к этим новым с точки зрения безопасности условиям. Мы приспосабливаемся, больше инвестируя в свою обороноспособность и наращивая присутствие в странах в восточной части нашего альянса».

По мнению Столтенберга, посылаемый таким образом «сигнал России» доходит до адресата: «В России знают, что НАТО — сильный альянс, основной идеей которого является один за всех и все за одного».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное