Генсек «Единства»: создание нового министерства – это сплетни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампрас опроверг информацию о том, что в правительстве Мариса Кучинскиса планируется учредить новый министерский пост –по делам ЕС.

«Это – сплетни. С нами никто официально не говорил о создании нового министерского поста. И я могу подтвердить, что в «Единстве» этот вопрос тоже не обсуждался», - заявил Кампарс в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Возможность появления нового министерского портфеля опровергает и пока еще действующий премьер Лаймдота Страуюма. В интервью передаче Rīta panorāma она заявила, что на встречах по формированию правительства, на которых она присутствовала, этот вопрос не обсуждался.

«Разговоры о необходимости создания такого министерского пота ходили еще перед председательством Латвии в ЕС. Но тогда было решено не идти на такой шаг. Поэтому сейчас в этом тем более нет необходимости», - сказала премьер.

Между тем, Кампарс опроверг и информацию о возможных кандидатах на посты в министерствах здравоохранения и охраны среды и регионального развития. Вчера вечером Латвийское телевидение сообщило со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию, что минздрав мог бы возглавить действующий министр финансов Янис Рейрс, а министерство охраны среды и регионального развития – мэр Саласпилса Раймонд Чударс.

Кампарс заявил, что «Единство» ждет инициативы от партнеров по созданию правительства и настаивает, что под его контролем должно находиться шесть министерств, поскольку среди формирующих правительство сил именно эта партия набрала больше всего голосов на парламентских выборах.

В частности, вчера «Единство» отказалось от претензий в отношении министерств сообщения и юстиции; теперь оно желает получить контроль над Минздравом, над которым «шефствует» Союз «зеленых» и крестьян, и Министерство охраны среды и регионального развития (Нацблок).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное