Генпрокурор: KNAB необходимо разделить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Необходимо начать дискуссии о разделении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и передаче функций финансового контроля за политическими партиями в ведение Госконтроля – такое мнение в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения Эрик Калнмейерс.

На следующей неделе завершает работу экспертная группа под руководством Госканцелярии, которая считает, что надзор за деятельностью KNAB следует оставить в руках Кабинета министров.

В то же время генпрокурор считает, что политикам следует начать дискуссии о разделении функций KNAB. По его мнению, это не ослабит ведомство, а наоборот, позволит оптимизировать его деятельность.

«Если надзор над финансовой деятельностью политических партий будет передан в руки Госконтроля, то найти более независимое учреждение для этих целей было бы сложно», - заявил Калнмейерс.

Он также раскритиковал результаты деятельности KNAB за текущий год, поскольку они ухудшились – в этом году было начато существенно меньшее число дел, а также снизились показатели оперативной деятельности.

Безуспешно пытаясь разрешить кризис в руководстве KNAB, премьер весной поручила создать экспертную рабочую группу для оценки работы политики персонала Бюро. Руководит ею госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, но среди экспертов есть также и другие представители подчиненных этому министерству органов — шеф Полиции безопасности Янис Рейникс и представители Генпрокуратуры, Министерства юстиции и Государственной канцелярии. На этой неделе рабочая группа предложила сделать KNAB подведомственным МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное