Генпрокурор: часть опубликованного из «переговоров олигархов» не вошла в уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По мнению главы Генпрокуратуры Эрика Калнмейера, первое, что предстоит выяснить после публикаций расшифровок аудиозаписей т.н. переговоров олигархов в журнале  Ir – это подлинность записей. Он признал, что ставшая теперь достоянием гласности часть этих переговоров – шире, чем сведения, которые шесть лет назад легли в основу уголовного процесса.

Дело правоохранительные органы вели о взяточничестве, подкупе, отмывке капиталов, злонамеренном использовании служебного положения и превышении полномочий государственных должностных лиц. Как уже писал Rus.lsm.lv, недавно оно было прекращено – прокуратура и антикоррупционное бюро (KNAB) пришли к выводу, что собранных доказательств недостаточно.

Калнмейер рассказал в интервью LTV, что части разговоров, опубликованной сейчас, ранее не имелось в распоряжении прокуратуры – и неясно, почему:

«По крайней мере, как мне подтвердил надзирающий за делом прокурор, никогда эти вопросы не выдвигались на рассмотрение прокуратуры. Следовательно – это расследование остановилось в KNAB. По каким причинам – я не могу на это ответить.

Будет выяснено, почему вообще в уголовном деле такой информации не было. Если не было, и она объективна, тогда вопрос: кто и по какой причине эту информацию скрыл и не передал следствию?»

Генпрокурор пояснил, что теперь первым делом следует выяснить аутентичность записей. Затем KNAB, основываясь на результатах такой проверки, решит, прослеживаются ли в таком случае признаки преступного деяния:

«И если да, тогда  нужно решать вопрос о начале процесса по конкретному эпизоду и расследовать. Это можно делать, если есть оговоренные законом предпосылки. Это (закрытие «дела олигархов») еще не значит, что дверь закрыта, и ключ сломан».  

Продолжающиеся публикации в журнале Ir вызвали большое волнение в политических кругах, так как, судя по всему, несколько лет подряд подслушивались и записывались переговоры богатых предпринимателей «трех А» Айнара Шлесерса, Айвара Лембергса и Айнара Шкеле и их приближенных. Согласно этим материалам, троица обсуждала возможности влияния на различные госпредприятия, а также на масс-медиа.  Обсуждалось и то, как «свалить» некоторых государственных должностных лиц.

По имеющимся у редакции журнала сведениям, политики намеревались создать сеть благожелательно настроенных к ним СМИ. Обсуждалось, каких журналистов сохранить, а каких уволить их купленной олигархами газеты Diena, в каких целях можно использовать Neatkarīga Rīta Avīze (которая принадлежит не названному ими в разговоре по фамилии Айвару). Звучали и речи о необходимости «навести порядок» в общественных масс-медиа, особенно на LTV, чтобы обеспечить олигархам выпуск новостей в нужном им ключе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное