Генерал: НАТО может активнее бороться с корнем проблемы беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

НАТО могло бы играть более важную роль в обеспечении европейской безопасности, активнее борясь с корнем проблемы беженцев. Для этого требуется согласованная всеобъемлющая стратегия, признал в интервью Латвийскому телевидению замкомандира штаба НАТО в Европе генерал Адриан Бредшоу. Но не стоит забывать и о конфликте на востоке Украины.

Запад и, в частности, НАТО нередко упрекают в том, что их действия на Ближнем Востоке в большей или меньшей степени спровоцировали теперешнюю драматическую ситуацию в Ираке, Афганистане, Сирии и Ливии, прозвучало в передаче LTV Panorāma. Именно из тех стран основные потоки беженцев теперь направляются в Европу. На вопрос тележурналистов, не может ли в таком случае НАТО, являясь частью этой проблемы, стать и частью ее решения, Бредшоу заявил:

«Я все же усомнился бы в вашем описании ситуации – что НАТО якобы виновато в этой нестабильности. Несомненно, это были страны НАТО, что участвовали в [конфликте] в Ираке. Но проблема «Исламского государства» порождена нестабильностью в Сирии, и позднее она проявилась в Ираке».

На возражение Panorāma, что беженцы, однако, идут также из Афганистана и Ливии, Бредшоу пояснил: «Беженцы идут из разных стран», - но добавил, что НАТО действительно может эту поблему помочь решить.

«НАТО, несомненно, заинтересовано в укреплении безопасности и стабильности в мире, как и в обеспечении коллективной обороны стран-участниц, и в активных действиях в кризисной ситуации.  

Думаю, что у потенциала НАТО могла бы быть более весомая роль, если бы НАТО помогало стабилизировать ситуацию в областях близ тех границ, где безопасность понижается.

Поскольку внутри альянса наличествует политическая воля вмешаться, больше становится и направлений для действия.  

Но то, что нам для этого необходимо – это соответствующая всеобъемлющая стратегия, которая координировала бы наши действия, в том числе как в деле приумножения и обучения вооруженных сил, так и в политической части – в отношении экономики, политики и дипломатии».

Не то чтобы сейчас такой единой стратегии не существовало в принципе, пояснил Бредшоу, но «есть пространство для существенного развития» и более согласованных действий между НАТО и тем же Евросоюзом.

Но нельзя оставлять в стороне и проблему российской агрессии на востоке Украины. Прошлой осенью участники саммита НАТО в Уэльсе приняли план действий, призванных противостоять потенциальным угрозам со стороны России.

Сегодня, несмотря на мигрантский кризис в Европе, никто не забыл и об охваченном военным конфликтом Донбассе. Запад по-прежнему стремится добиться от России мирного урегулирования украинской проблемы, но готов противостоять и возможной агрессии, дал понять Бредшоу.

США объявили о сокращении своего военного присутствия в Балтии и Польше, и на первый взгляд может показаться, будто НАТО снизило тон антироссийской риторики, отметила Panorāma. Недавно прозвучал призыв к совместной встрече представителей НАТО и РФ, где могли бы быть разработаны условия, соблдение которых позволит избежать войны в случае возникновения нечаянного военного инцидента. Большой контраст с прошлогодним резким противостоянием.  

Объясняя этот поворот в отношениях Запада и России, Бредшоу отметил, что по сути «положение изменилось мало, так как сама Россия фундаментально не изменилась».

«Конечно, мы говорим о механизмах поддержания безопасности в нашем взаимодействии с Россией. Очень серьезные опасения вызывают два аспекта действий. Это возможность какого-либо инцидента – некоего локального конфликта из-за ошибки.

Агрессивные действия НАТО вблизи территориальных вод и воздушного пространства, попытки испытаний – всё может создать потенциально сложные ситуации, в которых могут возникнуть ошибки.  

И очень, очень опасно, если этой выйдет из-под контроля, потому что невозможен ограниченный конфликт с НАТО. Если происходит агрессия против страны НАТО, наша коллективная оборона становится твердой как скала. И это следует очень хорошо осознавать любому.

Поэтому нельзя доходить до конфликта, который из-за ошибки превратился бы в стратегический конфликт. Мудро будет определить механизмы безопасности – которые в прошлом уже имелись – чтобы этого не произошло».

Способна ли Россия к сотрудничеству на этом поле – будет видно, говорит Бредшоу. Но сама возможность договориться существует. Раньше ведь были договоренности, как действовать [патрулирующим воздушное пространство] самолетам той или другой стороны, какие области облетать, и т.д. Но тут всё упирается в отношение России к ее соседям, отметил генерал. Оттого и принято решение о силах быстрого реагирования в Балтии, и т.д. НАТО же, по его словам, «открыто к отношениям, ориентированным на сотрудничество». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное