Генерал Бредшоу: разногласия из-за беженцев не снижают уровень коллективной безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нет никаких сигналов о том, что страны НАТО могут уменьшить свой вклад в обеспечение мер коллективной безопасности, так как расходятся во мнениях о подходе к решению проблемы беженцев, утверждает заместитель командующего Сил союзников НАТО в Европе генерал Адриан Бредшоу.

Комментируя допущения должностных лиц, что некоторые страны альянса могут быть настроены на оказание меньших усилий по обеспечению безопасности Латвии в случае, если та не захочет принимать дополнительных беженцев, Бредшоу указал журналистам, что уверен в том, что члены НАТО продолжат выполнение миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

«Все ценят важность этой миссии, невзирая на то, как мы решим кризис с беженцами, так как это совершенно другой вопрос. С моей точки зрения, я не вижу никаких сигналов о том, что мы можем сократить число самолётов, участвующих в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии», - сказал генерал.

Как уже было сообщено, масштабы миссии Воздушного патруля НАТО в Балтийских странах были сокращены с учетом того, что более половины причисленных к миссии истребителей в последнее полугодие простаивали неиспользованными.

После аннексии Крыма миссию укрепили, и в последний год союзники направляли 16 истребителей - восемь в Литву и по четыре в Эстонию и Польшу. С сентября на дежурстве осталось по четыре истребителя в Литве и Эстонии.

Латвия примет в целом 776 ищущих убежища лиц - такое окончательное решение в пятницу приняла парламентская комиссия по европейским делам. На следующей неделе состоится заседание министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, на котором будет рассматриваться решение о приеме дополнительных 120 тыс. ищущих убежища лиц. 

Однако латвийские должностные лица неоднократно подчеркивали, что отвергают обязательный механизм распределения беженцев.

Он прибыл в Латвию, чтобы посетить тренировки Steadfast Pyramid 2015 и Steadfast Pinnacle 2015.

В Латвийской национальной академии с 13 по 25 сентября проходят тренировки НАТО Steadfast Pyramid 2015 и Stedfast Pinncale 2015, в которых участвуют 48 старших и высших офицеров армий странучастниц альянса, а также Финляндии и Швеции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное