Формировать правительство с «Согласием» отказались все остальные партии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После назначения нового премьер-министра, вне зависимости от того, кто именно займёт эту должность, ни одна из представленных в парламенте Латвии партий не готова формировать коалицию с участием победившего на выборах 12-го Сейма «Согласия». Об этом в эфире передачи LTV7 «Точки над i» заявили представители этих политических сил.

Заместитель главы парламентской фракции «Единства» Эдвард Смилтенс сообщил, что его партия пока не готова назвать своего кандидата в премьеры – скорее всего это произойдёт в понедельник. На вопрос о том, будет ли это Солвита Аболтиня, Смилтенс не дал определённого ответа, однако позже заявил: «Я думаю, сейчас как раз такое время, чтобы лидер партии брал ответственность за то, чтобы эти работы были выполнены».

Депутат Валерий Агешин, представлявший оппозиционное «Согласие», которое, тем не менее, набрало большинство голосов на прошлых выборах в Сейм и имеет крупнейшую фракцию, заявил, что его партия во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом предложила сформировать правительство за 10 дней. Согласно предложенному оппозиционерами принципу, в случае, если сформировать правительство за указанный период не удастся, это право переходит к следующей по числу депутатов фракции и так далее.

На вопрос ведущего Алексей Дунды о том, готовы ли остальные партии работать в правительстве вместе с Согласием, Эдвард Смилтенс ответил, что «Единство» к этому не готово.

«В связи с геополитическим курсом, который они заняли, когда произошли события с Украиной и Крымом, они дисквалдифицировали себя от управления страной», - сказал Смилтенс.

Лидер партии «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба постаралась дать отрицательный ответ как модно мягче: «У нас в партии ничего не изменилось. Когда мы определили свою программу, мы не видим, как это можно выполнить в правительстве вместе с «Согласием»».

Глава Объединения регионов Мартиньш Бондарс был краток: «Нет».

Представитель Союза «зелёных» и крестьян Арманд Краузе также не стал искать обтекаемых формулировок, дав отрицательный ответ.

Наконец, избранный от Национального объединения депутат Европейского Парламента Роберт Зиле с улыбкой сказал, что расценивает президента Раймонда Вейониса как серьезного политика, и тот никогда не пойдёт на шаги, результаты которых сотрясут Латвию за десять дней.

«Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним», заявил в конце передачи Валерий Агешин.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра. Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, но тот от такой чести отказывается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное