Формирование правительства: у президента возражений нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш, встретившись с представителями создаваемой коалиции, не высказал возражений относительно кандидатов на министерские посты.

Как сообщила после встречи с главой государства премьер Лаймдота Страуюма, политики рассказали А.Берзиньшу о возможном составе будущего правительства и ознакомили его с проектом правительственной декларации. «Президент не возразил ни против одной из кандидатур», — добавила она.

По словам Страуюмы, завтра она встретится с главой Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитисом, чтобы обсудить вопрос предоставления доступа к государственной тайне для новых министров.

Новое правительство планируется утвердить на следующей неделе – 5 ноября.

До этого срока коалиции предстоит завершить работу над новой правительственной декларацией – по этому вопросу были получены и некоторые замечания от главы государства.

Накануне, после долгих и сложных переговоров, партиям коалиции удалось согласовать состав Кабинета министров по персоналиям. 

Как и ожидалось ранее, «Единство» получит портфели премьера, министра финансов, сообщения, иностранных дел, внутренних дел и уже упомянутый пост министра образования. Их займут, как предполагается, Лаймдота Страуюма, Янис Рейрс, Анри Матисс, Эдгар Ринкевич и Рихард Козловскис.

Союз «зеленых» и крестьян в следующем году будут представлять три действующих министра: глава минземледелия Янис Дуклавс, за благосостояние будет отвечать Улдис Аугулис, а за оборону – Раймонд Вейонис. Кроме них в новом правительстве могут работать Гунтис Белевич (минздрав) и Реизниеце-Озола (минэкономики).

Наконец, Национальное объединение в Кабинете министров будут представлять министр юстиции Гайдис Берзиньш, министр культуры Даце Мелбарде и министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное