Формирование правительства: Партии увидели в заявлении президента призыв к «Единству» начинать действовать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции не использовали имевшуюся у них возможность договориться о создании стабильной и дееспособной коалиции, в связи с чем президент Латвии Раймонд Вейонис взял на себя инициативу самостоятельно назвать имя кандидата на пост премьера. Формирующие коалицию партии усматривают в сообщении президента призыв к «Единству» выдвинуть приемлемого для партнёров кандидата.

В начале декабря Вейонис призвал политические партии выдвигать кандидатов на пост премьера, а также предоставить возможную модель коалиции и приоритетные работы. В последний рабочий день года президент встретился с представителями партий и во второй половине дня заявил, что с заданиями те не справились. Поэтому он пересмотрит запланированный на январь отпуск и займется формированием правительства собственноручно в начале следующей недели.

Вечером во вторник президент публично заявил, что должность премьера должна достаться представителю «Единства».

Генсек этой партии Артис Кампарс признал, что до последнего времени «Единство» испытывало давление со стороны партнёров по коалиции, и Вейонис исправил эту ситуацию.

«Президент дал нам ясный сигнал – «Единство» должно выдвинуть следующего кандидата в премьер-министры, который сможет получить поддержку, на следующей неделе партии это нужно обсудить и выступить с ясным предложением», — сказал Кампарс.

Сообщение Вейониса о желательной модели коалиции фактически означает красный свет для кандидатуры лидера «Единства» Солвиты Аболтини, поскольку она вызвала противоречия как со стороны потенциальных партнёров, так и внутри собственной партии.

Не отрицает этого и сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш, партия которого выступает против кандидатуры Аболтини.

Президент подчеркнул, в качестве оптимальной модели коалиции он видит ту, что существует на данный момент. О кандидатах конкретного разговора не было, но «есть собственные критерии, и фактически эти критерии исключают кандидатуру Аболтини», — отметил Берзиньш.

В свою очередь, зеленых и председатель правления Союза «зеленых» и крестьян Арманд Краузе еще до заявления президента сказал, что его объединение своего кандидата выдвигать не будет.

«Вчера он заявил, что СЗК лишён права в первую очередь называть какого-либо кандидата. И мы к сказанному президентом прислушиваемся», — сказал Каузе.

Лидер объединения «зелёных» добавил, что его партия готова будет выдвинуть собственную кандидатуру лишь в случае, если кандидату «Единства» не удастся сформировать правительство.

 Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после сделанного 7 декабря заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

У правящей партии «Единство» пока один кандидат на должность премьера - лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры - министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще