Фирма Fontes: главе СГД нужна не только хорошая зарплата, но и свобода действий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Руководителю Службы госдоходов (СГД, VID) нужно предоставить не только соответствующую зарплату, но и свободу действий, сообщила в телефонном разговоре в передаче Rīta Panorāma на LTV консультант отбора персонала фирмы Fontes Инесе Камаруте.

Она сообщила, что если оценивать прошлую ежемесячную зарплату главы СГД – 3417 евро после выплаты налогов – то она не соответствует уровню занимаемой должности. С такой зарплатой будет сложно найти подходящего кандидата, отметила Камаруте и похвалила предложение министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы поднять зарплату руководителя данного учреждения.

Однако, для гендиректора Службы госдоходов важна не только зарплата, но и свобода действий. Естественно, что потенциальным кандидатам на должность руководителя СГД необходимо понимать насколько у них будут развязаны руки – как нужно действовать и руководить учреждением, в котором занимаются налогами на государственном уровне, отметила Камаруте.

Сегодня, в понедельник, 29 августа, партнеры по коалиции планируют принять решение о зарплате будущего главы СГД.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне подала в отставку 30 мая, заявив, что сделала это по целому ряду причин, но главным образом – из-за разочарования, возникшего от наблюдения за происходящим в госуправлении.

Первый конкурс на поиск нового главы СГД был объявлен Госканцелярией 16 июня, но завершился без результатов. Кандидата стали искать среди государственных должностных лиц, и 2 августа Рейзниеце-Озола официально выдвинула на соискание должности главы Службы госдоходов Ингу Колегову – действующего гендиректора Службы окружающей среды. Однако, об еще одном открытом конкурсе на должность руководителя СГД, политики начали говорить после того, как глава Госслужбы окружающей среды Инга Колегова отказалась претендовать на пост главы Службы госдоходов.

Тем не менее, прежде чем начать второй конкурс стало ясно, что приманить профессионалов на эту должность нужно хотя бы поднятием зарплаты. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола озвучила сумму, которую должен получать руководитель СГД – 8100 евро. Премьер-министр Марис Кучинскис согласился, что партнеры по коалиции должны прийти к единому мнению насчет зарплаты главы СГД, но посчитал, что сумма в 8100 евро слишком огромна по сравнению со средним уровнем зарплат в госаппарате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное