Федерация: терпение пенсионеров на исходе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чаша терпения большинства латвийских пенсионеров вот-вот переполнится, и тогда «возможен какой-то перелом», предостерег, выступая в передаче LTV Rīta panorāma, глава Федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш (Союз «зеленых» и крестьян).

Дороговизна жизни в Латвии продолжает расти – согласно опросам общественного мнения, уже 25% пенсионеров не имеют финансовой возможности позаботиться о своем здоровье. В незавидной ситуации находятся и многие одинокие пенсионеры, для которых непосильны платежи за квартиру. 

Срочно требуется помощь и лицам, выходящим на пенсию преждевременно – тем, кто вынужден покинуть работу в связи с ее тяжестью или вредными условиями, говорит Силиньш. Пенсии у них маленькие, а найти другую работу в пожилом возрасте крайне проблематично.  

По словам главы федерации, организация получает много пичем и звонков с жалобами на отчаянное положение пенсионеров. По общему тону этих писем можно понять, что терпение их авторов небезгранично, и «возможен какой-то перелом», заявил Силиньш. Особенно уязвлены своим тяжелым материальным положением те люди, у кого очень велик трудовой стаж.  

По прогнозу председателя федерации, переговоры с политиками внушают некоторую надежду на то, что в ближайшее время «могут быть приняты какие-то решения» по важным для пенсионеров вопросам. Предложения федерации, такие как создание системы государственного медстрахования для пенсионеров и пр., планируется обсудить во фракциях Сейма и правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное