Евроитоги: Карлис Шадурскис пришёл позже и успел кое-что

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из всех латвийских европарламентариев сложнее всего описывает свои достижения в Брюсселе Карлис Шадурскис. Мандат депутата он получил лишь в 2012-м, когда из-за изменения законодательства ЕС число депутатов от Латвии было увеличено с 8 до 9 (в следующем созыве их снова будет лишь 8). Что сделал за это время Шадурскис, изучало Латвийское радио 4.

 

Политик начал свою службу, когда места в самых важных комитетах и серьезные задания – например,  написание законопроектов – уже были поделены. Европарламентарий откровенно говорит: только он освоился и понял, что к чему, тут и срок работы в ЕП подошел к концу.

«Это объективная реальность – я начал работу на 2,5 года позже вссх- остальных. Единственное, что мне помогло – это очень большой опыт работы в латвийском парламенте. В определенном смысле оба вида деятельности очень похожи. Однако против меня сыграло то, что все законопроекты были уже в разработке, на полпути к голосованию, а время подачи предложений уже закончилось, - рассказал Шадурскис. – Вы даже не представляете, сколько всего мне пришлось прочитать, чтобы войти в курс дела! Из своих неудач я сделал выводы и постараюсь больше не повторить подобных ошибок».

Однако откровенничать, что именно у него не получилось, политик отказался.

Ина Страздиня, опытный корреспондент ЛР в Брюсселе, рассказала:

«Полутора лет действительно недостаточно, чтобы завести круг знакомств среди других депутатов. Шадурскис не был послом, как Калниете, для него это был первый срок в Европарламенте, в отличие от Вайдере и Зиле, не так хорошо говорит на английском, как Кариньш. Поэтому я допускаю, что он просто был не настолько подготовлен и поэтому не стал популярным политиком и не достиг многого. Я не хочу сказать, что все эти полтора года ленился, а просто, наверное, не успел понять всю эту европейскую кухню».

Хотя, откровенно говоря, как политик Шадурскис, по мнению наблюдателей, поступает нелогично, утверждая, что почти ничего не успел сделать. Глава Института внешней пошлитики Латвии Андрис Спрудс говорит, что ему странно это слышать: «Говорить, что совсем ничего не сделал... Ну да, понятно, что пришедший чуть не в последний год многого априори  и не мог успеть... Хотя я думаю, что нужно было пробовать».

Тем не менее, некоторые свои достижекни Шадурскис упомянул. Так, в частности, при обсуждении бюджета ЕС в прошлом году он всячески ратовал, чтобы бюджет Латвии не снижали, а увеличили.

«Я встретился со всеми, с кем смог встретиться, во всех больших делегациях, чтобы убедить в необходимости субсидий для Латвии. Объяснял нашу политику, много говорили о фондах выравнивания. Тогда хотели уменьшить эти фонды для всех стран-участниц, с тем чтобы платить не более 2,35% ВВП конкретной страны. Я очень многим объясянял, что у нас за годы кризиса доходы государства упали и, если нам поставят такой потолок, мы потеряем слишком много. В итоге этот потолок подняли», - вспоминает евродепутат.

От участия в оденом интересном проекте, по так называемой медовой директиве, предусматривающей некие квоты, он отказался, так как там были замешаны какие-то внутриевропейские интересы. «Я осознанно пропустил эту возможность, чтобы стать референтом по другому значимому решению ЕП – об облегчении визового режима с РФ. Я вел очень серьезные переговоры на высоком уровне, чтобы, во-первых, этот закон достался европейской Народной партии, а во-вторых, чтобы отвечал за него именно я. Зачем мне это было нужно? Чтобы потом потопить эту идею», - рассказал Шадурскис.

До дела так и не дошло: законопроект до Европарламента не дошел. Если говорить об основной деятельносати Шадурскиса, то он работал в комитете окружающей среды. Латвийские природозащитники им, кстати, не очень довольны. Согласно их исследованию о голосованиях латвийских евродепутатов по важным для экологии нормативным актам, Шадурскис удостоился самой низкой оценки.

Общество за открытость Delna, исследовавшее репутацию латвийских европарламентариев, указывает, что Шадурскис «дает пищу для размышления». Формально его прошлое чисто, но в 2005-м прозвучала информация, что политик знал о существовании «черной кассы» у родной партии «Новое время». Впрочем, эти предположения на его счет тогда так и не подтвердились.
 

 




 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное