Это «плевок в лицо» — депутат Сейма о бюджете и зарплатах медиков

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Неповышение зарплаты медикам в установленном законом порядке – это плевок в лицо всем работникам отрасли здравоохранения, заявил во время дебатов по проекту бюджета на 2020 год депутат Сейма от находящегося в оппозиции Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис, сообщает агентство LETA.

Политик, ознакомившись с проектом бюджета на следующий год, призвал коллег не утверждать его.

По мнению Валайниса, с нынешней политикой «сокращения числа школ и больниц», платное образование – лишь вопрос времени. Платная медицина существует уже сейчас, отметил депутат, чья партия еще год назад возглавляла Минздрав.

Валайнис, сославшись на слова министра образования Илги Шуплинской, отметил, что после принятия пакета законодательных поправок, примерно 300 из 600 школ не будут соответствовать новым критериям, а потому их придется закрыть. При этом, по словам Валайниса, даже закрытие одной школы вызывает долгие и трудные дискуссии, однако Сейм намерен в срочном порядке, в двух чтениях, принять регулирование, на основании которого можно будет закрыть половину учебных учреждений.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, утвержденный правительством проект государственного бюджета 2020 года предусматривает поступления консолидированного бюджета в размере 9,89 млрд евро, расходы - в размере 10 млрд евро. По сравнению с бюджетом 2019 года поступления увеличены на 717,1 млн евро, расходы - на 610,1 млн евро.

Для проектов, софинансируемых из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, предусмотрено увеличение финансирования на 74,8 млн евро.

Поступления в специальный бюджет социального страхования прогнозируются в размере 3,2 млрд евро, расходы - 2,97 млрд евро. По сравнению с планом бюджета 2019 года расходы специального бюджета вырастут на 211,2 млн евро или 7,6%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное