Это официально: новый Сейм избран

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на ряд скандалов, связанных с якобы имевшим место подкупом избирателей в пользу как минимум двух партий, окончательный расклад политических сил в Сейме XII созыва не изменился.

Дополнено в 16.55

Как уже сообщал Rus.lsm.lv на основании предварительного подсчета голосов, самой крупной — 24 депутата из 100 — фракцией будет располагать партия «Согласие». Премьерское «Единство» добилось 23 мест, Союз «зеленых» и крестьян — 21, Национальное объединение — 17. Эти три силы работают в уходящем правительстве и уже пытаются сформировать и следующий Кабинет министров. В Сейм XII созыва прошли и две силы, не имеющие опыта парламентской работы: Объединение регионов (8 мандатов) и партия «От сердца — Латвии» (7).

Работающее в оппозиции в уходящем парламенте «Согласие» обяъвило, что оспорит результаты выборов в суде. Соответствующие документы будут поданы в Верховный суд послезавтра, в пятницу, 24 октября. Предметом иска станут 2 мандата, полученные «Единством». «За последние две недели специалисты партии собрали доказательную базу в отношении возможного подкупа избирателей в пользу «Единства». Речь идет о как минимум 20 участках и по-меньшей мере 2 тысячах голосов. Соответственно, спорным становится не один мандат, а два», — заявила представитель партии Катрина Ильинская.

Rus.lsm.lv уже сообщал о скандале, выспыхнувшем через несколько дней после голосования. Полиция безопасности получила заявление депутата латгальской Вилянской думы Юриса Видиньша, в котором тот излагал свои подозрения относительно якобы имевшей место скупки голосов избирателей в пользу видного деятеля «Единства» Дзинтарса Закиса. Анализ итогов голосования указал на резкую перемену политических предпочтений избирателей. Было начато расследование. Совсем недавно похожие подозрения были высказаны в отношении «Согласия», только географическая привязка была иной — Видземе. В целом число открытых в связи с выборами дел уже приближается к десятку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное