Эстония не планирует вводить пограничный контроль со странами ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отличие от других государств Евросоюза, в Эстонии правительство не обсуждало восстановления пограничного контроля, заявил министр внутренних дел страны Ханно Певкур.

Пока ФРГ, Австрия и другие страны Западной Европы вводят или собираются временно восстановить контроль на внутренних границах, Эстония, по словам Певкура, делать этого не собирается, сообщает интернет-ресурс ERR. 

"Мы ежедневно оцениваем ситуацию в соседних странах, но сейчас не видим причин, чтобы восстанавливать контроль на наших внутренних границах со странами ЕС, — сказал министр. — Евросоюз — единое целое. Германия ведь тоже не закрыла все границы. Те нелегальные беженцы, которых мы выявили в Эстонии, в основном приехали из России. А с Россией у нас пограничный контроль имеется".

По словам политика, Эстония постоянно следит за ситуацией, и, если возникнет необходимость, она готова принять соответствующее решение, но сейчас оснований для восстановления контроля на гранцие нет. 

Певкур подчеркнул: отсутствие пограничного контроля вовсе не означает, что правоохранительные органы [стран-участниц и Эстонии] не общаются между собой. "Естественно, общаются и отслеживают разную информацию, которая касается передвижения возможных нелегалов", — сказал он.

На вопрос, находится ли Шенгенское пространство в опасности, Певкур ответил: "Пока нет. И все страны ЕС должны способствовать тому, чтобы такой опасности не возникло".

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис заявил после совещания с коллегами в Брюсселе, что, если в Литве будет наплыв беженцев, страна введет временный контроль на границе. Позднее премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс пояснил: государство не рассматрвиает возможность закрытия своей границы, но намерено продолжить укреплять внешнюю границу ЕС и работать над тем, чтобы сокращался сам поток беженцев в Европе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное