ЕС заставит проститься с мощными пылесосами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большинство потребителей в Европе, наверное, уже привыкли к тому, что в результате решения Европейского Союза с магазинных полок уже почти исчезли традиционные лампы накаливания, и их сменили так называемые экономичные лампочки. Но уже в ближайшие несколько лет подобные изменения коснутся и пылесосов - чтобы экономить электроэнергию, Европейская Комиссия ввела торговые ограничения на максимальную мощность продаваемых пылесосов.

1600 Вт — такова максимально допустимая мощность новых пылесосов в Евросоюзе с 1 сентября этого года. Но с 2017 года эту цифру собираются сократить почти вдвое - до 900 ватт. Такие изменения окажутся весьма существенными для многих потребителей, потому что сейчас средняя мощность продаваемого на европейском рынке пылесоса составляет около 1800 ватт.

Европейская Комиссия спешит успокоить потребителей тем, что новые требования не следует воспринимать с беспокойством, потому что максимальная потребляемая электроэнергия не эквивалентна показателю эффективности пылесоса.

Кроме того, чтобы защитить интересы потребителей, на законодательном уровне будут введены определенные требования к эффективности пылесоса, максимальному уровню шума при работе, а также к качеству выхлопного воздуха, что особенно важно для людей, страдающих астмой.

Новые требования неоднозначно оцениваются европейскими политиками. Представитель «зеленых» в Европарламенте Петер Эрикссон из Швеции доволен предложением: «Это лучше для всех нас, и особенно для потребителей».

В свою очередь представитель Консервативной группы, британец Даниэль Ханнан настроен критически и считает, что это попытка бюрократических учреждений контролировать общественность: «Это не вопрос спасения планеты, это вопрос контроля и расширения юрисдикции».

Эрикссон подчеркивает, что такой шаг необходим, поскольку многие используемые потребителями товары тратят слишком много энергии: «Я так думаю, потому что, как мы знаем, в наших домашних хозяйствах и в повседневной жизни очень много оборудования, которое потребляет много энергии».

В свою очередь Ханнан убежден, что Европейский Союз, принимая решения по таким вопросам, тратит энергию на решение незначительных проблем. «Возможный крах экономики Франции грозит новым кризисом Еврозоны, во всей Европе растет активность экстремистских партий, Россия захватывает Украину, а Европа запрещает пылесосы и другое оборудование», - потрясен Ханнан.

Между тем британский политик, евроскептик Роджер Хелмер с иронией отмечает, что доволен новыми требованиями: «Я думаю, это сделает людей очень злыми, а также приблизит тот день, когда Великобритания покинет Евросоюз. По крайней мере, я этим доволен».

Тем не менее Европейская Комиссия с помощью подсчетов пытается показать, что у потребителей есть все основания смириться с ожидаемыми неудобствами. Отказ от мощных пылесосов уже в 2020 году может снизить потребление электроэнергии в ЕС примерно на 18 тераватт-часов — это почти в 2,5 раза больше, чем вся Латвия потребляет за год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное