ЕС и США начали пятый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Евросоюз и США приступили к пятому раунду переговоров по соглашению о свободной торговле, которое стороны надеются заключить в течение ближайших двух лет. В этот раз стороны встретились в США, в штате Вирджиния. Пока переговоры продвигаются не так быстро, как хотелось бы. Хотя многие считают, что принятие соглашения принесет пользу экономике обеих сторон, его противники предупреждают, что оно может негативно отразиться на стандартах здравоохранения, окружающей среды и безопасности.

Темой нынешней встречи стало снижение тарифов на импорт товаров. Уже сейчас в этой области применяются масштабные скидки, но есть и куда стремиться. По оценкам экспертов, особенно выгодными договоренности в сфере импорта могут стать для малого и среднего бизнеса.

Предыдущий раунд переговоров проходил два месяца назад, тогда началось обсуждение тарифов, речь также шла об открытии рынка услуг, возможностях инвестиций и доступе обеих сторон к источникам нефти и газа.

В случае, если сторонам удастся заключить это соглашение, оно стало бы самым масштабным договором о свободной торговле в мире. По мнению экспертов, соглашение стало бы крупным вкладом в развитие экономики обеих сторон и ликвидацию барьеров в торговле между странами ЕС и США. Это также означает, что предприятиям будет легче инвестировать в экономику партнеров по договору, а также позволит создать новые рабочие места, что после финансового кризиса очень важно. Кроме того, договор укрепит экономическое влияние Запада в мире.

В свою очередь, критики указывают, что слишком свободные и открытые границы могут оказать негативное влияние на многие сферы, например, на здравоохранение, поскольку в Европу смогут попасть генетически модифицированные продукты, разрешенные в США. Пострадают также окружающая среда и безопасность. Кроме того, по мнению оппозиции, сам процесс переговоров, которые поочередно проходят в Брюсселе и США, не является прозрачным и отсутствует ясность в том, как эти решения повлияют на общество.

О том, что договор о свободной торговле между Евросоюзом и США является исторически значимым и играет огромную роль во множестве отраслей, свидетельствует также активизация лоббистских компаний в Брюсселе, которые в последнее время активно открывают там свои офисы, чтобы держаться поближе к Европейской комиссии и Европарламенту.

Уже сейчас известно, что договор о свободной торговле между ЕС и США станет одним из важнейших вопросов в работе нового состава Европарламента.

По словам представителя ЕП Жауме Дука Гельота (Jaume Duch Guillot), договор о свободной торговле с США – это очень большой проект, для заключения которого потребуется еще два года.

“Парламент должен тщательно следить за процессом, поскольку в его воле – сказать “да” или “нет” этому договору. Он окажет очень большое влияние практически на все сферы европейской политики – экономику, торговлю, науку”, - подчеркнул Дук.

Уже сейчас страны ЕС и США активно сотрудничают друг с другом.  В прошлом году общий товарооборот составил около 500 млрд евро, а взаимные инвестиции оцениваются в триллион евро. Несмотря на то, что точные сроки подписания соглашения неизвестны, обе стороны заинтересованы, чтобы это произошло до конца нынешнего года, однако процесс может занять несколько больше времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное